Учимся ткать в Платоновке
18.06.2021 15:44
Рассказово
2
2603 0
Учимся ткать в Платоновке
  • Учимся ткать в Платоновке
  • Учимся ткать в Платоновке
  • Учимся ткать в Платоновке
  • Учимся ткать в Платоновке
  • Учимся ткать в Платоновке
  • Учимся ткать в Платоновке
  • Учимся ткать в Платоновке

17 июня РДК Рассказовского района посетила Татьяна Карева – руководитель кружка ручного ткачества воскресной школы города Рассказово при храме Великомученицы Екатерины. Визит был нанесен с целью ознакомления детей с ткацким мастерством. На встрече присутствовали воспитанники пришкольного лагеря МБОУ Платоновской СОШ «Колокольчик».

Татьяна провела мастер-класс по ткачеству полотна на маленьких станках, которые она привезла с собой из воскресной школы. Услышав теорию и увидев процесс создания полотна, дети сами захотели попробовать соткать полотенце. У некоторых ребят получилось освоить азы профессии ткача, изделия они забрали с собой.

Мы задали мастерице несколько вопросов.

Журналист: «Как давно вы занимаетесь ткачеством? И как вы пришли к столь необычному виду творчества?»

Татьяна: «8 лет назад мне пришла такая мысль – заниматься ручным ткачеством, потому что когда сама захотела себе половиков домой, то увидела, что все они производства Индии. А ведь у нас в городе Рассказово было огромное текстильное производство. У нас ткали и шарфы, и платки, и одеяла, и сукно. И у нас было даже 2 цеха, где занимались именно ручным ткачеством, изготавливали половики. Поэтому мне стало очень обидно, что нам Индия поставляет тканые изделия, и я решила сама соткать себе половички. Я стала искать станок по всему району, это оказалось очень непросто. Спустя много времени я нашла станок в селе Верхнеспасское, бабушка отдала мне очень старый станок. После длительного восстановления я наконец-то начала ткать, мастеров уже не осталось, пришлось искать информацию в интернете, оказалось не так тяжело, и я решила обучать этому детей».

Татьяна по образованию учитель начальных классов, спустя 23 года преподавательской деятельности в обычной школе перешла в воскресную.

Она планирует провести уроки рукоделия «Создание фенечек» в районном доме культуры. Ребята из лагеря остались очень довольны мастер-классом и с нетерпение ждут новых встреч.

Никита Скворцов
#Платоновка #ткачи #знания #учеба
Похожие новости
30 Декабря 2023, 11:13 Использование мобильного телефона во время учебного процесса
28 Октября 2023, 12:47 Школьникам на больничном не рекомендуют задавать домашние задания
25 Августа 2023, 14:43 Мичуринская школьница приняла участие в Международном детском культурном форуме
23 Августа 2023, 15:08 Как стать успешным к 30. Образование можно совмещать с работой
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.