Уважаемые родители, задумайтесь!
30.05.2022 12:00
Рассказово
0
457 0
Уважаемые родители, задумайтесь!

Главными факторами травмирования и гибели детей становятся халатность, недосмотр взрослых, неосторожное неправильное поведение детей в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Естественно, возникновению травм способствует и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Несчастные случаи на улицах и дорогах прочно занимают первое место среди печальной статистики детского травматизма и смертности.

Причинами  дорожных происшествий с участием детей являются: постоянно растущее количество транспортных средств на улицах; незнание детьми правил дорожного движения или недооценивание ими всей серьезности последствий от нарушения этих правил; нарушение водителями правил дорожного движения; безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Как предупредить  травмы, полученные в ДТП: познакомьте ребенка с правилами дорожного движения, проигрывая опасные ситуации в сюжетно-ролевых играх (подготовка к «роли» пешехода должна начинаться еще в младших группах детского сада); доказывайте детям собственным примером, что дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов; научите   ребенка   безопасному   поведению   при   езде   на   велосипеде.

Дети должны обязательно использовать  шлемы и другие защитные приспособления.

Наиболее опасными случаями уличного травматизма  являются катание на велосипеде, роллинг и скейтбординг, приводящие к падениям, переломам и серьезным травмам головы, ожоги, отравления, падения с высоты, поражение электрическом током,  а также несоблюдение правил безопасности на водоемах или вблизи водоемов, что  может привести к утоплению.

Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной травматизма среди старшеклассников. Чтобы предупредить велотравмы, учите ребенка безопасному катанию на велосипеде, в том числе использованию шлема и других средств защиты.

Утопление - это результат несчастного случая. Дети могут утонуть даже в небольшом количестве воды, поэтому закрывайте колодцы, ванны и бочки с водой. Никогда не оставляйте детей одних возле водоема.

Ожоги могут быть вызваны соприкосновением с горячими поверхностями, горючими веществами, при нахождении вблизи открытого огня. Для предупреждения ожогов: ограничьте доступ детей к открытому огню, явлениям и веществам, которые могут вызвать ожоги; запретите детям разводить костры и находиться вблизи открытого огня без сопровождения взрослых.

Падения с высоты чаще всего связаны с пребыванием детей без присмотра в опасных местах на высоте, с опасными играми на крышах, стройках, чердаках, сараях, деревьях. Для предупреждения падения с высоты: запретите детям играть в опасных местах; не оставляйте  детей без присмотра на высоте; обеспечьте ребенку безопасность и присмотр при открытых окнах и балконах; объясните, что москитные сетки не защищают от падений.

Поражение электрическим током чаще наступает при   нахождении детей в запрещенных местах (стройках, промышленных зонах, заброшенных домах и т.п.). Для предупреждения поражения электрическим током: запретите  детям играть в опасных местах; объяснить опасность прикосновения к электрическим проводам.

Уважаемые родители, жизнь и здоровье детей в ваших руках. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить их от несчастных случаев. Постоянно напоминайте вашим детям о правилах безопасности на улице. Запрещайте им уходить далеко от своего дома, двора, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Не оставляйте детей одних в квартире с включенными электроприборами.

Не забывайте, что самый эффективный способ научить детей быть ответственными за свое здоровье – это Ваш собственный пример!

Фото: dagpravda.ru

Рассказовский межрайонный следственный отдел
#родители #СК #травматизм
Похожие новости
18 Февраля 2024, 13:45 Родителям школьников отказали в выходном в День знаний
12 Января 2024, 09:21 Инвестиционные монеты «Георгий Победоносец»
9 Января 2024, 17:52 Мошенники представляются сотрудниками следственного комитета
27 Декабря 2023, 14:05 В поезда России планируют впускать по QR-коду
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.