В Моршанске началась подготовка к православному празднику Крещения
12.01.2023 14:28
Моршанск
2
1467 0
В Моршанске началась подготовка к православному празднику Крещения
  • В Моршанске началась подготовка к православному празднику Крещения
  • В Моршанске началась подготовка к православному празднику Крещения
  • В Моршанске началась подготовка к православному празднику Крещения
  • В Моршанске началась подготовка к православному празднику Крещения
  • В Моршанске началась подготовка к православному празднику Крещения
Крещение Господне — один из главных праздников Православной Церкви, отмечаемый ежегодно 18-19 января. В России на Крещение принято повсеместно в храмах, на реках, озерах, совершать обряд освящения воды, а также в проруби (иордани) для массового купания всех желающих. Чтобы купание для горожан было комфортным и безопасным, вопрос подготовки и проведения православного праздника сегодня был рассмотрен в администрации города на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. под председательством главы города Моршанска Алексея Банникова. На встрече присутствовали курирующие заместители, руководители структурных подразделений администрации, коммунальных предприятий, городских служб, учреждений и организаций
В ходе рассмотрения обсудили вопросы обустройства места для купания, монтирования помоста и ограждений, организации уличного освещения, обеспечение правопорядка, в том числе с привлечением ДНД. В целях обеспечения безопасности населения в местах подхода к водоему будет организовано дежурство спасателей и бригад скорой медицинской помощи.  Также на заседании были определены ответственные лица за выполнения того или иного участка работ, даны рекомендации городским службам. 
В Моршанске купель будет организована традиционно на р. Цна, в районе ул. Флотской. Установленное время проведения – с 23:00 18 января до 2:00 19 января. В целях недопущения гибели и травматизма людей на водных объектах организаторы рекомендуют неукоснительно соблюдать требования безопасности и не совершать обряд в необорудованных или неприспособленных для этого местах.
Праздник Крещение Господне или праздник Богоявления православные верующие отмечают в середине января. После литургии верующие идут крестным ходом к проруби, где священник служит молебен. После освящения вода уже становится крещенской. Есть мнение, что крещенские купания идут на пользу не только физического состояния организма, но и в психологического. Тем не менее, медики предупреждают, что кратковременное воздействие низких и сверхнизких температур это, в первую очередь стресс для организма и людям с хроническими заболеваниями, маленьким детям и пожилым людям лучше вообще воздержаться от купания в проруби
#РПЦ #православие #Крещение
Похожие новости
19 Января 2024, 10:54 Рассказовцы приняли участие в крещенских купаниях
19 Января 2024, 09:47 В Моршанске в ночь на пятницу отметили Крещение
18 Января 2024, 17:03 Жители города Рассказово отмечают Крещенский сочельник
18 Января 2024, 15:08 Места для крещенских купаний в Рассказовском муниципальном округе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.