В Моршанске почтили память воинов-афганцев
15.02.2021 11:47
Моршанск
1
2101 0
В Моршанске почтили память воинов-афганцев
  • В Моршанске почтили память воинов-афганцев
  • В Моршанске почтили память воинов-афганцев
  • В Моршанске почтили память воинов-афганцев
  • В Моршанске почтили память воинов-афганцев
  • В Моршанске почтили память воинов-афганцев
15 февраля, в Моршанске традиционно прошло памятное мероприятие, посвященное Дню вывода войск из Афганистана. Среди участников — воины-интернационалисты, представители общественных ветеранских организаций «Союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство», депутаты и руководство города. В своем вступительном слове глава города Алексей Банников подчеркнул, что 15 февраля — это и праздник афганцев, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.
«15 февраля 1989 года последние советские войска покинули Афганистан, закончив десятилетнюю войну. Более 14 тысяч советских солдат не вернулись с Афгана — вот цена этой войны. Спустя три десятилетия зажили раны и  только память о той далекой войне жива. Стереть эти события уже не смогут ни годы, ни расстояния, ни человеческая память. Светлая память погибшим» — обратился глава города. 
Сегодня на митинге присутствовали воины-интернационалисты, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами, риском и ежедневным выполнением воинского и человеческого долга.«Столько горя, бед и страданий принесла нашему народу та страшная война в чужом краю. Вместе с тем, в далеком Афганистане, наши воины проявили свои главные качества - мужество, стойкость и благородство души. Спасибо за мир тем кто выжил. Светлая память не вернувшимся» — отметил председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Еников. 
В день 32 годовщины каждому моршанцу, кто был в числе ограниченного военного контингента был вручен памятный адрес за подписью военного комиссара Тамбовской области, полковника Алексея Доготера. «Эта война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сыновей. Выражаем Вам глубочайшую признательность и благодарность за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и гражданского долга в демократической Республике Афганистан» — говорится в послании.
Память погибших участники почтили минутой молчания. Возложили цветы интернационалисты и к памятнику Герою Советского союза Николаю Кузнецову, который погиб в Афганистане в апреле 1985 года. Также в этот день в Свято-Троицком соборе была совершена траурная панихида. 

#Афганистан #ВоиныИнтернационалисты #память
Похожие новости
16 Февраля 2024, 13:34 День памяти воинов-интернационалистов в Мичуринске
15 Февраля 2024, 17:02 В городе Рассказово митингом отметили 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
15 Февраля 2024, 13:27 В Моршанске почтили память воинов-афганцев
2 Февраля 2024, 12:05 В Моршанске для студентов провели урок мужества
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.