В первый день весны вступают в силу изменения в правилах дорожного движения
21.02.2023 17:25
Тамбовская область
1
1944 0
В первый день весны вступают в силу изменения в правилах дорожного движения
С 1 марта на обратной стороне водительского удостоверения перестанут печатать штрихкод. Осенью 2020 года в России появился электронный сервис для предъявления прав через мобильное приложение «Госуслуги Авто». Но при этом водитель обязан иметь при себе пластиковое удостоверение. 
На общественном транспорте появится световое табло «Внимание, пассажир!», которое будет применяться только на остановках, где посадка происходит с проезжей части. Оно должно располагаться у заднего стекла транспортного средства и загораться во время выхода людей из салона. В таких ситуациях другие участники дорожного движения должны остановиться до того момента, пока световое табло не погаснет. 
Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса получили обозначение «средство индивидуальной мобильности». В поправках ПДД предусмотрены новые установки для СИМ: максимальная скорость – до 25 км/ч, движение только по правому краю дороги, а на перекрестах должны использоваться правила велосипедистов.
Есть поправки и в правилах проезда перекрестков с круговым движением. А также появляются новые дорожные знаки. Первый – белый прямоугольник, на котором изображена вилка электроприбора, обозначает зарядку для электромобилей. Второй – красный круг, внутри которого нарисован автобус, обозначает запрет движения автобусов. На школьные и маршрутные этот знак не распространяется. И третий – белый прямоугольник, на котором изображен человек СИМ, запретит движение электросамокатов. 

Также с первого дня весны запрещена остановка и стоянка на островках безопасности. А для обозначения платной парковки будут использоваться прерывистые линии разметки синего цвета, которые позволят автомобилистам быстрее понимать, нужно им оплачивать место или нет.
С начала февраля водители транспортных средств стали получать штрафы за проезд на желтый сигнал светофора.
Фото: Dela.ru

#ПДД #НовыеПравила #автомобилисты #машины #поправки
Похожие новости
15 Апреля 2024, 16:36 Усиление контроля перевозки детей в автомобиле
19 Февраля 2024, 13:43 В Рассказовском округе столкнулись Audi и Kia
12 Февраля 2024, 22:34 Два автомобиля опрокинулись в кювет в Рассказовском округе
2 Февраля 2024, 23:45 В Рассказове автомобиль Changan врезался в KIA Spectra
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.