В Рассказово реставрируют памятник В. И. Ленину
18.05.2022 10:06
Рассказово
2
1525 0
В Рассказово реставрируют памятник В. И. Ленину
  • В Рассказово реставрируют памятник В. И. Ленину
  • В Рассказово реставрируют памятник В. И. Ленину
  • В Рассказово реставрируют памятник В. И. Ленину
  • В Рассказово реставрируют памятник В. И. Ленину
  • В Рассказово реставрируют памятник В. И. Ленину
  • В Рассказово реставрируют памятник В. И. Ленину
В Рассказово обновляется одно из основных сооружений центрального сквера – памятник Владимиру Ильичу Ленину. Работы проводит городская администрация под патронажем Сергея Свистунова, председателя Рассказовского городского Совета народных депутатов.
Фигура вождя мирового пролетариата стоит здесь еще с советских времен. Во многих других населенных пунктах от таких памятников давно избавились, но в Рассказово все эти годы власти ухаживали за скульптурой, поддерживали ее в надлежащем состоянии, благодаря чему памятник удалось сохранить до настоящего времени. И это правильно, ведь за гипсовой фигурой Ленина, смотрящего на площадь имени себя, стоит большая часть великой истории Государства Российского. Советские годы можно оценивать по-разному, что активно и с удовольствием и сейчас продолжают делать «оцениватели». Но оценки не так важны. Важно то, что это время было, и в нем жили граждане нашей страны. С уничтожением памятников исчезают целые эпохи, оставляя в истории белые пятна. А без прошлого, как известно, нет будущего.
Как рассказал Сергей Свистунов, косметический ремонт памятника проводится ежегодно. Это позволяет придать эстетический вид скверу и является профилактикой разрушения фигуры. В этом году также предполагалось плановое обновление покрытия. Однако когда строители сняли слой старой краски, выяснилось, что памятник начал разрушаться – в нем появились отверстия. Поэтому было принято решение провести капитальный ремонт скульптуры.
Памятник полностью зачистили, при этом с него сняли порядка четырех ведер старой краски, образовавшиеся отверстия обработали и вклеили новые гипсобетонные фрагменты, фигуру затерли специальным строительным составом, зашпаклевали, загрунтовали. Сейчас предстоит финишная часть – окрашивание памятника.
Цвет памятника останется прежний – золотой, только покрытие будет чуть ярче. Однако в этот раз покрывать скульптуру планируют специальной антивандальной краской. Основная ее особенность – повышенная устойчивость к атмосферным явлениям. Как отметил Сергей Свистунов, на памятнике в парке «Текстильщик» в микрорайоне Арженка данный состав, продержался восемь лет.
По словам председателя Горсовета, завершить реставрацию мешают непрекращающиеся дожди. Впрочем, как подчеркнул Сергей Свистунов, жесткие сроки окончания работ не ставятся, упор делается на качество.
#ПамятникЛенину #Реставрация
Похожие новости
15 Ноября 2023, 14:42 В Мичуринске реставрируют объект культурного наследия
31 Июля 2021, 07:27 На Арженском кладбище возрождают Мемориальный комплекс погибшим в Великой Отечественной войне
12 Июля 2021, 14:52 В Мичуринске продолжается реставрация мемориального комплекса с могилой Мичурина
12 Июля 2021, 09:34 Усадьбу Воронцовых-Дашковых в Моршанском районе отреставрируют
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.