В поисках источника удушливого запаха
16.08.2018 22:27
Рассказово
3
4659 3
В поисках источника  удушливого запаха

На протяжении нескольких лет жители города Рассказово Тамбовской области страдают от удушливого запаха, время от времени появляющегося как в окрестностях, так и в центре. Точную причину его появления до сих пор установить не удалось. Жители сетуют на «едкий запах во весь город Рассказово!»

Boys: «Снова воняет! Окно невозможно открыть!!! В доме жара, окно не открыть!!! Ребенку стало плохо, гуляя на улице, закружилась голова и его вырвало!!! Беспредел!!!»

Комментатор 278: «Какая разница чем воняет, главное – ВОНЯЯЕТ. Сейчас даже не интересно КТО позволил рядом с нашим городом устроить хранилища отходов биохимических, свиноводческих и кожевенных производств, т.к. у кожзавода в районе с. В.Спасское тоже есть полигон захоронения промышленных отходов (номер санитарно-эпидемиологического заключения 68.04.01.000.М.000142.09.11 Дата 2.09.2011)!!! Главное – как это ПРЕКРАТИТЬ?!!! Сколько еще нужно написать писем президенту РФ и в надзорные органы, чтобы прекратились бактериологические и химико-биологические атаки на жителей г.Рассказово. А может нам, как экологическим беженцам, организуют переселение в другие экологически-безопасные регионы или страны. Ведь в нашем городе кожевенный, биохимический и свиноводческий БИЗНЕС, будто игнорирующий законы РФ (ст. 42 Конституции РФ и Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»), плотно заткнул нос».

Комментатор HouseMD: «Народ, да были репортажи на Рассказовском ТВ и год назад, и два года назад про запах. Снимали репортажи неоднократно, а толку? Никто ни на кого не завел дело, никто не реконструировал свои очистные. Всем пофиг, все считают прибыль только в своем кармане, а на своих же горожан им наплевать».

Обоняние рассказовцев периодически раздражает неприятный запах. Что его источает, не ясно. Под подозрением — сразу несколько крупных предприятий. Висящую в воздухе проблему никто не отрицает, но и решить не может. Многочисленные жалобы жителей, встречи с представителями администрации города, предприятий, надзорных органов не приводят к желаемому результату – чистому воздуху.

После множественных публикаций «народных новостей» от горожан, 19 июля решено было отправиться на поиски возможного источника «ароматов». Вот что удалось выяснить.

Неподалеку от окраины улицы Красноармейская расположился ООО «Рассказовский свиноводческий комплекс». На его территории находятся закрытые лагуны-отстойники отходов производства. Запах отличительный, ощущается только в некоторой близости.

Примерно через 700 м расположены открытые лагуны-отстойники с непередаваемым головокружительным ароматом. Они напоминают зеркальные озера. Некоторые покрыты серовато-бежевой пенкой. На месте никаких опознавательных знаков, кому принадлежат данные сооружения, не обнаружено. Согласно публичной кадастровой карте, лагуны имеют кадастровый номер 68:15:2011001:25, владелец их не указан, а тип сооружений – карт-отстойники для утилизации барды. Казалось, что находиться в этой местности опасно для жизни. Впечатление, что запах проникает до мозга костей. По истечении нескольких часов после 10-минутного пребывания возле лагун, одежда продолжала источать впитавшиеся тошнотворные оттенки. «Окунувшись в озеро ароматов», дальнейшие поиски возможных источников затрудняющей дыхание вони прекратились.

 

16 августа на окраине города, куда не доезжает даже общественный транспорт, состоялась запланированная администрацией Рассказово встреча с представителями ООО «Гудвелли» (свинокомплекс ООО «РАСК») и жителями города Рассказово. На видео показано как люди наперебой высказывались о наболевшем – сильном запахе со стороны полей, от которого ухудшается здоровье у детей и взрослых. Днем, а в особенности ночью, от зловония приходится закрывать двери и домовые форточки, лишаясь свежего воздуха. Некоторые отмечали, что «отравляющий» запах явно химического характера. Представители ООО «Гудвелли» предложили желающим проехать на производственные площади и выяснить, стоит ли винить их предприятие в «химических атаках». Однако стать детективом никто не захотел. Рассказовцы не скупились на высказывания, эмоции зашкаливали. Все требовали осуществления права на комфортные условия проживания вплоть до закрытия вредоносных производств. Глава города Алексей Колмаков внимательно выслушал различные точки зрения. Он поблагодарил всех за активную гражданскую позицию, за стремление сделать город чище.

 

Позже стихийно созданная инициативная группа решила, что обо всех случаях появления неприятных запахов уличкомы будут сообщать в надзорные органы и направлять письменные жалобы. По заявлению мэра, город Рассказово вошел в программу экологического мониторинга, который который поможет выявить источник зловоний. Остается надеяться, что в ближайшем будущем Рассказово станет чище и благоприятней для проживания.

#запах #свинарник #расследование #встреча
Похожие новости
15 Марта 2024, 14:24 Алексей Поздняков встретился с жителями села Хитрово
12 Марта 2024, 09:18 Главы Рассказовского и Мичуринского округов рассказали о роли «Молодой гвардии» в их жизни
30 Ноября 2023, 15:42 Родственники осужденных ознакомились с бытовыми условиями проживания в исправительной колонии общего режима
21 Ноября 2023, 12:50 С историей арженского Дома Асеевых познакомились рассказовцы
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
HouseMD

И что решили на этом микро митинге?

Ответить 16.08.2018 22:49:19
Billy

У меня вопрос -рабочие которые работают на "гудвелли",живут где?Надо взять одного "в плен" и "расколоть",других вариантов уже не вижу))))

Ответить 17.08.2018 06:54:03
SAS68

Статьи... Погуглите какие. Незаконное удержание, нанесение легких и тяжких и т.п. Срок не маленький получится. Аккуратнее, Тволк выше предупреждает. Я бы выступил с патриотическим призывом к всем работникам (других вонючек тоже) уволиться по собственному желанию. Как понимаете, замену найти будет не просто, для на все согласных свинья не самое чистое животное.

Ответить 19.08.2018 17:29:14
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.