В Рассказове проходят рейды по пресечению нарушителей ПДД
16.02.2023 11:33
Рассказово
4
3619 0
В Рассказове проходят рейды по пресечению нарушителей ПДД

Чтобы выявить нарушителей сотрудники ГИБДД часто используют метод скрытой съемки. На один участок дороги выезжают две патрульные машины. Одна из них в гражданском исполнении, то есть без специальной цветографики. В ней инспектор снимает на видеокамеру мимо проезжающие автомобили. Как только камера фиксирует нарушение, например пересечение сплошной при обгоне, сотрудник передает информацию экипажу, который находится чуть дальше по трассе. Нарушителя останавливают и составляют протокол. Если водитель утверждает, что ехал по правилам, то сотрудники ГИБДД предоставляют ему запись с камеры.

В среднем за пару часов рейда сотрудники госавтоинспекции выявляют трех нарушителей. Только по несоблюдению правил обгона за 2022 год на территории города Рассказово и Рассказовского района выявили 424 факта. Выезд на встречную полосу, даже при соблюдении требований ПДД, является опасным маневром. Часто водители создают аварийные ситуации. Не рассчитывают расстояние до встречного транспорта или не берут во внимание погодные условия и качество дорожного покрытия и выходят на обгон.

В 2022 году на территории города Рассказово и Рассказовского района было зарегистрировано 11 ДТП, связанных с выездом на встречную полосу. В них погибло 4 человека. За полтора месяца 2023 года уже зарегистрированы 6 ДТП с аналогичной причиной.

«Одной из причин дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, является выезд на встречную полосу движения. Мы обращаемся к водителям, что бы они нас услышали и приняли для себя решение, что выезд на встречную полосу, действительно должен быть благоразумный. Чтобы они осознавали, что когда они рискуют, могут произойти необратимые последствия как, например, в резонансных ДТП которые у нас уже зарегистрированы», – инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России «Рассказовский» Екатерина Чудина.

Рейдовые мероприятия организуют по статистике аварийности. Нарушения, из-за которых произошло больше всего ДТП, будут в приоритете при проверке водителей на соблюдение правил дорожного движения.

Фото: ОГИБДД МОМВД России «Рассказовский»

#ПравилаДорожногоДвижения #аварии #ГИБДД #рейд
Похожие новости
22 Марта 2024, 12:47 Судебные приставы провели очередной совместный рейд с сотрудниками ГИБДД
6 Марта 2024, 13:44 Профилактика нетрезвой аварийности в Тамбовской области
21 Февраля 2024, 11:37 Рейд по пьяным водителям
12 Февраля 2024, 22:34 Два автомобиля опрокинулись в кювет в Рассказовском округе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.