В Рассказове прошла акция «Блокадный хлеб»
27.01.2023 19:09
Рассказово
3
2805 0
В Рассказове прошла акция «Блокадный хлеб»
  • В Рассказове прошла акция «Блокадный хлеб»
  • В Рассказове прошла акция «Блокадный хлеб»
27 января 1944 года немецко-фашистские войска под Ленинградом были разгромлены, а блокада города – снята. Продолжалась она 872 дня и этот промежуток в истории стал самым трагичным и кровопролитным в истории человечества. 97% погибших умерло от голода, 3% – от обстрелов. В этом году вся Россия отмечает 79-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В городе Рассказово по этому случаю состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов у памятника Советскому солдату-освободителю. В мероприятии приняли участие представители Администрации города, жители, волонтеры и гости региона. Первой цветы возложила председатель Совета ветеранов и труда города, единственная блокадница, которая проживает в Рассказове, Антонина Чиликина.
В центральном сквере юнармейцы рассказали о подвиге ленинградцев и передали, как символ памяти, 125 граммов черного хлеба. Внутри тягучий, словно пластилин, а с виду коричневый маленький кирпичик. Ни один блокадник не забыл тот вкус. Ведь ленинградцы тогда стояли в огромных очередях, чтобы получить этот заветный маленький кусочек.
А также жители и гости города получили информационные листовки о прорыве блокады и увидели карточки на хлеб от января 1942 года. 
#БлокадаЛенинграда #БлокадныйХлеб #СнятиеБлокады
Похожие новости
27 Января 2024, 16:55 В Рассказовском муниципальном округе почтили память героев блокадного Ленинграда
27 Января 2024, 10:44 «Блокадники» из города Рассказово
4 Мая 2023, 13:59 Максим Егоров поздравил Антонину Чиликину, жительницу блокадного Ленинграда с Днем Победы
29 Января 2023, 18:26 Юные музыканты услышали мелодии блокадного Ленинграда
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.