В Рассказове установили новые видеокамеры
24.01.2023 16:37
Рассказово
1
2178 0
В Рассказове установили новые видеокамеры

Рассказово подключили к системе «Безопасный город». Это программа, в названии которой отражается ее основная цель. Подразумевает оборудование и оснащение территории комплексом программно-аппаратных средств для обеспечения видеоохраны, наблюдения, безопасности. Проще говоря, эта система использует сеть камер видеонаблюдения, картинка с которых поступает в единый информационный центр.

Первые камеры «Безопасного города» повесили осенью 2022 года. Сейчас за территорией Рассказова наблюдает 31 видеокамера. В этом году их количество планируют увеличить до 50.

Удобство новой системы видеонаблюдения подчеркивает глава города Рассказово. Алексей Колмаков отметил, что в этом году проект продолжит развиваться не только на количество, но и на качество.

«Сотрудничество с МТС уже сегодня приносит позитивные результаты для жителей нашего города. Например, с помощью установленных камер правоохранительные органы могут оперативно раскрывать преступления по горячим следам – будь то уличные воры или вандалы, решившие испортить лавочки в парке. В 2023 мы намерены масштабировать проект и в дальнейшем планируем увеличить число подключенных видеокамер и внедрить дополнительный функционал на основе технологий искусственного интеллекта. Это позволит решать еще больше задач в рамках проектов «Безопасный город» на базе уже существующей системы», – рассказал глава города Рассказово Алексей Колмаков.

Благодаря активному сотрудничеству с компанией МТС систему городского видеонаблюдения модернизировали. Установили модель, в которой записи с 11 камер хранятся в облачном хранилище, а оставшиеся 20 – работают через локальную сеть.


«В самых важных местах города установили видеокамеры. Там, где невозможно было подключить по оптоволоконной сети, они подключены к облачному хранилищу, там хранятся все данные с этих камер. Таким образом, интеллектуальное видеонаблюдение заботится о горожанах и городском имуществе», – отметил директор МТС в Тамбовской области Святослав Кошурников.

Качество видеоизображения – важный фактор. В администрации города говорят, что картинка, которая выходит диспетчеру на экран, довольно четкая. Без проблем можно увидеть лицо человека, даже если тот находится на расстоянии.

«Все зависит от зумирования. До 30 метров, можно узнать человека по лицу. До 60 метров – можно узнать силуэт. Например, если до 60 метров находится ваш знакомый, вы его узнать сможете», – комментирует заместитель главы города Рассказово Дмитрий Сомов.

Что касается функции по распознаванию лиц, о чем говорил на пресс-конференции глава Алексей Колмаков и что хочет реализовать на территории города, то она пока не запущена. В администрации поясняют, что это обусловлено связью системы с персональными данными. И нужно другое оборудование.

Следят за происходящим новые камеры круглосуточно, а в случае отключения электричества срабатывает генератор. Это дает возможность беспрерывно вести запись. Транслируется изображение в дежурно-диспетчерскую службу администрации города и в дежурную часть полиции.

Стоит отметить, что с подключением программы «Безопасный город» увеличился уровень раскрытия преступлений. По информации МОМВД России «Рассказовский», за 2022 год благодаря камерам видеонаблюдения удалось раскрыть до 60 правонарушений.

Работа по программе включает в себя установку не только видеонаблюдения, но и умных переходов. Эту новинку первыми в ЦФО опробовали именно рассказовцы в конце 2022 года. Подали пример областному центру и другим регионам.


«Решение было такое – раз мы работаем в системе «Безопасный город» - попробовать интегрировать с нашим партнером компанией МТС проекцию и видео с этих камер в «Безопасный город», – комментирует заместитель главы города Рассказово Дмитрий Сомов.

Умный пешеходный переход оборудован камерой с распознаванием человека. Когда пешеход подходит к дороге, то срабатывают световые проекции «зебра» и знака «пешеходный переход». Эта система позволяет обеспечить безопасность рассказовцев в темное время суток и в любую погоду. Световая проекция четко ложится и на снег, и на мокрый асфальт, и на грязь. В 2023 году планируют установить около 10 таких умных переходов в городе.

Фото: Администрация города Рассказово

#ВидеоКамеры #БезопасныйГород #программа
Похожие новости
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.