В рассказовском музее прошло мероприятие «Этих дней не смолкнет слава»
06.05.2023 14:09
Рассказово
2
903 0
В рассказовском музее прошло мероприятие «Этих дней не смолкнет слава»
  • В рассказовском музее прошло мероприятие «Этих дней не смолкнет слава»
  • В рассказовском музее прошло мероприятие «Этих дней не смолкнет слава»

5 мая в краеведческом музее прошло мероприятие «Этих дней не смолкнет слава», посвященное предстоящему празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники музея рассказали собравшимся о нападении фашистской Германии на Советский Союз, о долгом пути нашего народа к победе, напомнили об основных сражениях. Представили к просмотру мультимедийную презентацию, повествующую о вкладе рассказовцев в разгром гитлеровцев.


Участниками события стали идейные вдохновители историко-патриотического движения Бессмертный полк в городе Рассказово, учащиеся 7 «Ж» класса МБОУ СОШ №4, корпус 5 с преподавателем Верой Косогорцевой.

Встреча началась с просмотра документальных хроник Победного мая 1945 года и чтения ребятами стихотворения «Слово о Победе» рассказовского поэта Валерия Землякова.

Не одно поколение знает, что «День Победы – это радость со слезами на глазах…». Трудно найти семью, в которой не было погибших в боях, умерших от ран и лишений, пропавших в фашистском плену, угнанных на работы в Германию, загубленных в страшных фашистских лагерях смерти. Память по погибшим почтили минутой молчания.


Гости просмотрели видеообращение ветеранов Великой Отечественной войны Александра Ивановича Бухтиярова и Валентины Ивановны Алексеевой. В них они призвали молодое поколение знать и помнить историю своей страны, быть истинными патриотами.

«Мы  не должны забывать  подвиги наших предков и помнить о том, какой ценой было завоевано мирное небо, проводить праздники, посвященные Дню Победы, и шествие Бессмертного полка», – обратилась к присутствующим Светлана Ларина.

Школьники, взяв в руки штендеры с портретами родственников, чьи судьбы затронула война, поделились историями их боевого пути.


Вдохновители и инициаторы Историко-патриотического движения «Бессмертный полк» в Рассказове Александр Горошевский, Елена Шаталова, Ольга Фролова рассказали о первом шествии «Бессмертного полка», которое состоялось в 2013 году. В нем приняло участие 60 человек, которые прошли в составе колонны воинов-интернационалистов с портретами участников Великой Отечественной войны. В 2022 году в шествии участвовало приблизительно 1200 жителей.

«Город Рассказово может гордиться, что первым в Тамбовской области присоединился к историко-патриотическому движению «Бессмертный полк». В этом году данная акция пройдет в десятый раз, но в онлайн- формате», – отметил Александр Горошевский.

#ДеньПобеды #9мая #музей #Рассказово #мероприятие #Бессмертныйполк
Похожие новости
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.