В России изменятся правила поступления в вузы
09.02.2022 09:47
Тамбовская область
1
1836 0
В России изменятся правила поступления в вузы

По информации Рособрнадзора в России изменятся правила поступления в вузы. Они вступят в силу 1 марта 2022 года и будут актуальны до 1 сентября 2027 года.

Одно из самых важных изменений касается набора испытаний для зачисления. Изначально вузы засчитывали наивысший результат экзамена, будь то ЕГЭ или вступительный. Теперь в качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из результатов вступительных испытаний, которые имеются у поступающего и составляют не менее установленного минимального количества баллов. Это значит, что самостоятельных испытаний от вузов вместо ЕГЭ не будет. Дополнительные вступительные испытания будут проводиться не вместо единого госэкзамена, а дополнительно к нему. Выбор между ЕГЭ и экзаменами вуза сохраняется лишь для выпускников системы среднего профобразования, которые обучались по схожей к выбранному вузу программе.

Льготы победителей олимпиад сократились, как и количество программ, куда они могут поступить на бюджет вне конкурса. Если раньше можно было подать заявление на несколько программ, по теперь только на одну. На места в пределах целевой квоты по общему правилу будет проведен однопрофильный конкурс. Многопрофильный конкурс допустим при предварительно распределенных контрольных цифрах между специальностями или направлениями подготовки. Это зависит от детализации своей целевой квоты федеральным государственным органом.

Сроки основного этапа зачисления продлены, он пройдет с 3 по 9 августа. Дистанционная подача документов в электронной форме сохранится вместе с почтовой и очной. Вуз будет обязан предоставить возможность подавать документы всеми тремя способами. Прием заявлений и документов у абитуриентов начнется не позднее 20 июня, а публикация конкурсных списков – 27 июля.

Как и ранее, подать документы можно максимум в 5 вузов. Максимальное количество специальностей и направлений подготовки вуз определяет самостоятельно. Оригинал аттестата должен быть предоставлен в желаемый вуз лично в очной форме. Минобрнауки сообщает, что незаполненных вузовских мест не останется, так как теперь можно проводить дополнительное зачисление абитуриентов на основании конкурсных списков.

Фото: Управление образования и науки Тамбовской области

#вузы #поступление
Похожие новости
27 Декабря 2023, 15:23 Участников СВО и их детей примут в колледжи в упрощенном порядке
8 Декабря 2023, 11:02 В Моршанск поступили новые автобусы
1 Сентября 2023, 13:51 Порядок проведения ЕГЭ обсудят в Госдуме
7 Июля 2023, 16:08 В акции «Вузы для фронта!» участвует мичуринский университет
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.