В селе Хитрово Рассказовского района открылась современная модельная библиотека
10.12.2021 12:27
Рассказово
3
2624 3
В селе Хитрово Рассказовского района открылась современная модельная библиотека

В селе Хитрово Рассказовского района открылась современная модельная сельская библиотека. Она расположилась в здании местного Дома Культуры. Теперь свыше 850 местных жителей смогут по достоинству оценить новое культурно-образовательное пространство.

Библиотеку модернизировали в рамках национального проекта «Культура». На приведение ее к модельному стандарту из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей. За эти деньги в помещениях сделали дизайнерский ремонт, приобрели эргономичную мебель и компьютерную технику с доступом в интернет. Книжный фонд пополнился новыми экземплярами книг, который будет интересен широкому кругу читателей.

После церемонии открытия жителей села пригласили на экскурсию по обновленным помещениям библиотеки. Ремонт здания оценила и Надежда Петровна Корнелева. Она возглавляла эту библиотеку с 1975 года вплоть до выхода на пенсию в 2014-ом.

«Условия были намного тяжелее, чем сейчас. Здание было новое, но не настолько оборудованное. Холодно было, топилось тут углем, дровами. Но мы все равно старались. Кстати, читателей было очень много, учеников было много, взрослые ходили. Литература тут была разнообразная. С годами все это поменялось. Книги устаревали, здание устаревало. Ремонт делался редко», – рассказала она.

Обновленная библиотека будет интересна для жителей всех возрастов. В рамках проекта «Читай, рисуй, твори» в ней начнет работать изостудия «Маленький художник». Для занятий юных пейзажистов и портретистов выделена зона с набором оборудования и необходимых принадлежностей. А главной «фишкой» модельной библиотеки станет робот «Маша». Искусственный интеллект умеет говорить, читать вслух аудиокниги, проводить экскурсии, воспроизводить видео, а также фотографировать.

Материал в рамках реализации социально значимого проекта «Национальные проекты в Тамбовской области: задачи и результаты».

#библиотека #ремонт #нацпроект #культура
Похожие новости
13 Марта 2024, 14:34 Кино о спорте показали в библиотеке Рассказово
12 Марта 2024, 10:19 В администрации прокомментировали ситуацию с дорогами в Рассказово
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
17 Февраля 2024, 14:07 Подрядчик нарушил срок ремонта школы в Моршанском округе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Роман

5 миллионов рублей? Э. 5 миллионов? На ремонт ДОРОГ денег нет а на вот это то что по сути не востребовано 5 миллионов?
Мне кажется это очередной распил бабла.
ДОРОГИ ПО СЕЛУ, ПО УЛ. СОЛНЕЧНАЯ СДЕЛАЙТЕ!!!

Ответить 10.12.2021 15:04:40
Роман

Дороги нам не нужны!
Чистая вода нам не нужна!
Освещение улиц нам не нужно!
Тротуар нам не нужен!
Действующий медпункт, аптека нем не нужны!
А вот "нанотехнологическая" библиотека нам обязательно нужна да еще за 5 лямов

Ответить 10.12.2021 15:37:32
Роман

Автор Николай Теплов. А что же вы о реальных проблемах села не говорите? И даже не обращаете внимание на информацию в интернете?

Ответить 10.12.2021 15:39:03
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.