В селе Татарщино было по‑настоящему тепло, шумно и очень интересно.
Сегодня здесь собрались вместе школьники из Верхнеспасской школы и Рассказовского филиала Платоновской школы, а также активные местные жители, чтобы сыграть в большую игру «Дружба народов».
В ходе игровых станций ребята и взрослые устанавливали связь между традиционными узорами и их культурными источниками, открывая для себя новые смыслы в знакомых орнаментах. Через узнаваемые архетипы и символы они расшифровывали визуальный код России и многое другое.
А после мозгового штурма всех ждало самое вкусное — большое дружеское чаепитие. На столе сошлись кулинарные традиции двух народов: родные русские блинчики, оладьи и сушки встретились с ароматным татарским перемячем и сладким чак‑чаком.
Такие встречи — лучшее доказательство того, что для настоящей дружбы нет границ, а история страны пишется вместе, за одним большим столом.
Символично, что в преддверии Дня народного единства и в год, объявленный Президентом России Годом единства народов России, такое теплое мероприятие прошло именно в селе Татарщино.
Именно здесь два народа — русские и татары — живут душа в душу вот уже более трех веков.
В 2024 году в рамках национального проекта «Культура», цели которого сегодня реализуются в рамках национального проекта «Семья», был произведен капитальный ремонт Татарщинского филиала Дома культуры Рассказовского муниципального округа.
Там же, в селе Татарщино, построен семейный парк «Белый волк». Именно белый волк является тотемным животным татар.
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.