В селе Верхнеспасское отлавливают бездомных собак
07.03.2023 15:46
Рассказово
4
1639 0
В селе Верхнеспасское отлавливают бездомных собак

Вчера, 6 марта, в утренние часы, на территории Верхнеспасского сельсовета Рассказовского района проходил рейд по отлову собак. Специалисты из Липецка приехали по заявкам жителей.


Жалобы на бездомных и агрессивных собак пишут в сельсоветы, в администрацию района и на портал ТВОЛК. Жители опасаются, что стаи бродячих псов могут накинуться на людей. Случай уже был. Собака набросилась на женщину из села Липовка. Серьезных травм она не получила, за медицинской помощью не обращалась. Но остался испуг и прокусанная обувь.

– Эта собака постоянно бегает у нас по улице. Я и сама не думала, что она может быть такой агрессивной. Но как оказалось внешность обманчива. Испугалась, конечно. Ногу не задела, но сапог прокусила, – комментирует жительница села Липовка.

После этого случая она обратилась в сельсовет.

По информации администрации, с марта по ноябрь на территории Рассказовского района будет работать организация по отлову бродячих собак. В 2023 году на эти цели выделили 462 тысячи рублей. Когда конкретно и в какой населенный пункт приедут специалисты – будут сообщать через сельсоветы.

В ближайшие дни с территории трех сел – Верхнеспасского, Липовки и Коптева планируют забрать 20 бездомных собак. Чтобы животное временно обездвижить, специалисты используют шприцемет. Это трубка, из которой выдувается шприц или дротик со снотворным веществом. После того, как собака уснет, ее помещают в оборудованную машину и отвозят в спецприемник на 30-дневный карантин. В течение этого времени животных осматривают, делают прививки от бешенства и других опасных болезней. При необходимости проводят лечение.


После этого собак стерилизуют и ставят специальные метки. Животных, которые не проявляют агрессии, возвращают в их среду обитания или находят для них новых хозяев. Агрессивных особей оставляют в приюте в Липецке.

– На улицах села остались еще одичавшие особи, которые ведут себя весьма осторожно и не подпускают к себе на близкое расстояние. Их тоже будем забирать, – говорит представитель организации по отлову собак.

Администрация Рассказовского района настоятельно рекомендует владельцам животных соблюдать правила выгула, не выпускать их с придомовой территории без сопровождения. Даже если домашняя собака, с ошейником, свободно бегает вместе бродячими, она также подлежит отлову.

#БродячиеСобаки #ОтловСобак #СобачьяСтая
Похожие новости
24 Марта 2023, 16:17 Сегодня в городе Рассказово отлавливали бродячих собак
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.