В Тамбовской области усилился темп роста инфляции
03.02.2021 08:47
Тамбовская область
0
1450 0
В Тамбовской области усилился темп роста инфляции

Как сообщили в пресс-службе Тамбовского отделения ГУ Банка России, в декабре по сравнению с ноябрем инфляция ускорилась до 5,7%. Ее уровень в регионе стал выше общероссийского показателя, который составляет 4,9%. На рост цен повлияли временные факторы федерального характера – увеличение издержек производителей и рост мировых цен на продукты питания. Продовольственная инфляция в конце прошлого года ускорилась до 7,1%. В основном, повысились цены на картофель, морковь и лук. Это связано со снижением урожая из-за неблагоприятной погоды в 2020 году.

«В декабре из-за низких температур повысились затраты в тепличных хозяйствах на обогрев и освещение теплиц, кроме того, произошло удорожание импортного семенного материала на фоне ослабления рубля. Это сказалось на стоимости тепличных огурцов», – сообщили в Тамбовском отделении ГУ Банка России.

Есть товары, стоимость которых осталась стабильной – это гречка и рис. А в результате принятых Правительством РФ мер зафиксировались и цены на сахар. Прирост цен на непродовольственные товары в регионе в декабре составил 6,6%. Свою роль в этом сыграла неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. А вот на услуги связи инфляция снизилась до 2,3%. Этому поспособствовали операторы сотовой связи, которые предлагали перед Новым годом более выгодные тарифы для удержания клиентов. Ниже уровня 2019 года осталась и стоимость обучения в высших и средних учебных заведениях. Более подробная информация о динамике цен в Тамбовской области доступна на сайте Банка России.

Фото: p1.zoon.ru

#инфляция #цены #товары
Похожие новости
23 Января 2024, 18:21 В области снизились цены на некоторые продукты питания
17 Января 2024, 10:17 Причины подорожания огурцов и помидоров
17 Января 2024, 10:10 Эксперты не исключают роста цен на бананы
15 Декабря 2023, 16:42 Цены на яйца скорректируют
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.