Веселая алгасовская Масленица
27.02.2023 12:18
Моршанск
1
1380 0
Веселая алгасовская Масленица
  • Веселая алгасовская Масленица
  • Веселая алгасовская Масленица
  • Веселая алгасовская Масленица
  • Веселая алгасовская Масленица
  • Веселая алгасовская Масленица
  • Веселая алгасовская Масленица
  • Веселая алгасовская Масленица
  • Веселая алгасовская Масленица
  • Веселая алгасовская Масленица

26 февраля православные верующие проводили зиму народным праздником Масленицей. Гуляния прошли и в селе Алгасово Моршанского района.

Селян и гостей Алгасово поздравили Павел Фетискин, глава Моршанского района, представители сельского совета, руководство местной агрофирмы и профсоюза газовиков. Также присутствовавших приветствовала Нина Косачева, депутат Тамбовской областной Думы, заслуженный работник культуры РФ. Как известно, последний день Масленичной недели – это еще и Прощеное воскресенье, поэтому жители и гости Алгасово услышали от официальных лиц не только добрые пожелания, но и просьбы о прощении.

В развлекательную часть программы входили традиционные народные забавы – перетягивание каната, лыжная эстафета, жим гири, хоровод и, конечно же, покорение ледяного столба, который, к слову сказать, в этот день был совсем не ледяным, а мокрым и скользким, так как накануне ночью и все воскресное утро в Алгасово лил настоящий весенний дождь. Также народ повеселил аукцион, где с молотка ушли очень нужные в хозяйстве вещи – кусторез, строительный фен, аппарат для сварки пластиковых труб и многое другое. Самое увлекательное развлечение было оставлено на конец праздника – розыгрыш теленка, предоставленного алгасовскими аграриями.

Активное участие в конкурсах принимало взрослое население. Впрочем, и призы были недетские, например, каждому участнику команды-победителя в перетягивании каната вручили по мешку зерна, покорителям ледяного столба досталась бытовая техника и электроприборы. За проявленную активность каждому вручали купоны на розыгрыш главного приза теленка или его денежной стоимости, определенной организаторами в 10 тысяч рублей.

Настроение празднику задавали аниматоры Алгасовского филиала РЦКДД Моршанского района и солисты Народного самодеятельного коллектива «Вольницы». Со сцены прозвучали тематические народные песни и задорные частушки.

И, конечно же, Масленица не обошлась без доброго угощения. Прямо со скороды желающие получали горячие блины с медом и сметаной, гостям наливали чай, а сладостями и выпечкой на свой вкус можно было угощаться с большого стола.

Масленицу в Алгасово отметили ярко и весело. Даже тем, кто не попытался покорить мокрый масленичный столб, не тянул канат и не спорил за теленка, впечатлений хватит до следующего большого праздника – уже второго I Межмуниципального фестиваля «Алгасовская горка».

#Масленица #ПроводыЗимы #праздник
Похожие новости
15 Апреля 2024, 14:38 В КДЦ «Клубок» отметили День космонавтики
6 Апреля 2024, 10:00 День здоровья пройдёт в парке «Дунайчик»
5 Апреля 2024, 10:01 В Рассказово отметят День русской народной сказки
1 Апреля 2024, 17:05 Фестиваль «Семья, Спорт, Здоровье» в Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.