Волонтеры из Моршанска посетили блокадницу Ленинграда Ольгу Коршунову
27.01.2021 09:43
Моршанск
1
1718 0
Волонтеры из Моршанска посетили блокадницу Ленинграда Ольгу Коршунову
  • Волонтеры из Моршанска посетили блокадницу Ленинграда Ольгу Коршунову
  • Волонтеры из Моршанска посетили блокадницу Ленинграда Ольгу Коршунову
  • Волонтеры из Моршанска посетили блокадницу Ленинграда Ольгу Коршунову

В России 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот памятный день, волонтеры городского штаба всероссийской акции «Мы вместе» навестили бывшую жительницу осажденного города, Ольгу Коршунову.

«Я никогда не забуду, как под немецкими обстрелами мы набирали воду в бидончики и несли домой. Стоишь по колено в ледяной воде и боишься двинуться. Наступает тишина, в этот момент видимо перезаряжали оружие и мы бежали на берег. Так повторялось в день несколько раз. Страшно. Особенно когда понимаешь, что это не лед треснул, а пуля в нескольких сантиметрах врезалась в воду», – рассказывает Ольга Михайловна.

Блокадница вспоминает каждую секунду того периода со слезами на глазах. Эпизоды, словно сцены из фильма, с волнением слушают волонтеры. Для них это уникальная возможность узнать историю из первых уст. По их словам, время идет и тех, кто вынес тяготы войны, становится все меньше – тем внимательнее надо относится к их воспоминаниям и успеть выразить им свое почтение.

«Для нас Вы – главный пример мужества и эталон патриотизма! Желаем Вам крепкого здоровья и долголетия», – отметила руководитель моршанского штаба волонтеров Татьяна Романенко.

Сегодня Ольга Михайловна показывает удивительный пример оптимизма и жизнелюбия. Ежедневно читает, разгадывает кроссворды и даже шьет. Конечно, речь идет не о сложных выкройках, а скорее о бытовых пошивах, но опыт работы на швейной фабрике Моршанска дает о себе знать — все заказы выполнены качественно и в срок.

По ее словам, это хобби для души и кроме того очень полезное занятие для рук. В ежедневном движении и скрыт секрет здоровья и долголетия Ольги Михайловны. Сейчас трудно представить все ужасы и тяжелые обстоятельства, которыми была наполнена повседневная жизнь блокадного города. Взрослые и дети выживали в страшном голоде, под постоянными бомбардировками и артиллерийскими обстрелами. Каждый день мог стать последним.

Пятилетняя Оля Коршунова выжила, но забыть блокаду так и не смогла. Говорит, в память врезалось все так четко, будто война закончилась только вчера. От того и напутствия ее звучат особенно пронзительно: «Бойтесь войны. Это самое страшное, что может случится с человеком. Берегите мир, берегите своих близких и никогда не забываете какой ценой завоевано настоящее», – жительница блокадного Ленинграда Ольга Коршунова. Январь 2021 года.

#ветеран #ВОВ #БлокадаЛенинграда
Похожие новости
20 Марта 2024, 11:39 Восстановлена аудиозапись Героя Советского Союза
27 Января 2024, 16:55 В Рассказовском муниципальном округе почтили память героев блокадного Ленинграда
27 Января 2024, 10:44 «Блокадники» из города Рассказово
17 Января 2024, 13:31 97-летнему ветерану успешно провели операцию на сердце
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.