Вопрос вакцинации от коронавирусной инфекции беспокоит педагогов
28.05.2021 10:32
Тамбовская область
1
3144 0
Вопрос вакцинации от коронавирусной инфекции беспокоит педагогов
До начала работы летних детских лагерей остались считанные дни, поэтому всю текущую неделю в поликлинике Рассказовской центральной районной больницы и клиниках других муниципалитетов график напряженный – работники образования проходят медицинский осмотр. С 24 мая по 4 июня в одном только Рассказове медосмотр пройдут порядка 300 педагогов города. В числе необходимых для посещения кабинетов и прививочный. Здесь «досматриваемые» получают выписку о соблюдении графика вакцинаций и наличии всех нужных прививок. Если раньше посещение этого кабинета не вызывало никаких проблем, то ныне эта необходимость порождает негативные эмоции – в очередях обсуждают возможность получить отказ в подписании обходных листов без вакцинации от коронавирусной инфекции.

Подобная ситуация возникла в Республике Якутия. Как сообщает одно из центральных интернет-изданий «Газета.Ru», власти региона обязали жителей Якутии проходить вакцинацию от коронавируса в обязательном порядке, что спровоцировало скандал. Главный санитарный врач республики вынес постановление, обязывающее организации вакцинировать всех своих сотрудников. Нарушители нормативного акта подвергнутся штрафу на сумму от 200 тысяч рублей.
В поддержку радикального решения якутских властей выступил Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России. Газета.Ru опубликовала комментарий, который Онищенко дал изданию:
«Рекомендую поступить так всем санврачам из всех регионов России, в том числе и в Москве – только надо грамотно составить документ. Ввести обязательную вакцинацию людей из групп риска по производственным показаниям можно и на федеральном уровне – законодательно».
Владимир Путин, Президент России, инициативу Якутии не поддержал. Глава государства считает, что на вакцинацию граждане должны идти добровольно, осознавая, что прививка защитит их здоровье и жизнь. Путин отметил, что в курсе различных мнений по вопросу вакцинации от коронавирусной инфекции и принудительную профилактику не одобряет:
«Я еще раз хочу обозначить здесь свою позицию. На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя».
Законодательно граждане имеют право отказаться от любой прививки или всех сразу, это устанавливает Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ. Однако если работодатель посчитает, что существуют высокие риски заболевания из-за отсутствия прививки, он имеет право отказать в приеме на работу. С другой стороны, закон говорит об обязательной вакцинации препаратами, прошедшими полный цикл исследований, к которым отечественные вакцины от коронавируса пока не относятся.

Аргументировано отказаться от прививки поможет медотвод – это временный медицинский документ, подтверждающий наличие у пациента противопоказаний к вакцинации. Решение же не прививаться без медицинских противопоказаний человек может оформить письменным официальным отказом. Юристы отмечают, что при наличии одного из таких документов заставить сделать прививку никто не вправе. В противном случае советуют обращаться в прокуратуру, сопроводив обращение доказательствами, к которым можно отнести: переписку, приказы и документы, содержащие принуждение к прививке, видео- или аудиозаписи. В случае давления со стороны медицинского учреждения пациент может направить жалобу в Министерство здравоохранения.
С момента введения вакцины от коронавируса в массовый оборот, конфликтные ситуации с принуждением к прививкам возникают регулярно. В конце февраля текущего года разбирательства коснулись Сампурской центральной районной больницы, сейчас нарастает напряженность среди работников образования, и в последнее время в прессе часто звучит определение «бойкотирование прививки». При этом зачастую отторжение вызывает не сам факт необходимости прививки, а методы, которыми к этой необходимости пытаются склонить.
#вакцинация #Коронавирус #Образование #ЛетнийЛагерь
Похожие новости
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
6 Марта 2024, 09:39 «ОбразовательныйОлимп.68» покорился рассказовцам
10 Января 2024, 14:25 В России начали одновременно распространяться грипп, коронавирус и ОРВИ
24 Декабря 2023, 18:10 Мичуринские детские школы искусств получили музыкальные инструменты
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.