Всех участников СВО признают ветеранами боевых действий
25.04.2023 12:36
Тамбовская область
0
1406 0
Всех участников СВО признают ветеранами боевых действий
20 апреля на пленарном заседании Госдума приняла новый закон. Теперь военнослужащие и добровольцы, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, а также врачи, строители, сотрудники ремонтных бригад, которые тоже работают в этой зоне, станут ветеранами боевых действий. Такой статус будут присваивать ополченцам Донбасса и людям, которые заключили контракт и выполняют задачи Вооруженных сил России. 
– Все, кто сегодня рискует своей жизнью, защищая нашу страну в ходе СВО, должны иметь равный статус – ветерана боевых действий, и быть уверены, что государство позаботится о них и их семьях независимо от того, солдат это, офицер, доброволец, – сказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин. 
Депутаты отметили, что такой статус получат те, кто участвует в СВО начиная с 24 февраля 2022 года. На ополченцев Донбасса и Луганска распространяются другие правила. Там ветеранами боевых действий будут считать солдат, которые воевали начиная с 12 мая 2014 года. А в случае недееспособности, участнику СВО присвоят статус инвалида боевых действий. 
Ветеранам компенсируют 50% стоимости услуг ЖКХ, освободят от уплаты земельного налога на площадь более шести соток и от налога на один объект недвижимости – квартиру, дом, гараж. Они смогут воспользоваться медицинской помощью вне очереди, а после выхода на пенсию – лечиться в ведомственных поликлиниках. Также участники СВО будут иметь право на ежемесячную доплату к пенсии и региональные льготы.
Член Комитета Госдумы по бюджету и налогу Евгений Федоров предложил компенсировать ветеранам половину затрат на мобильную связь и домашний интернет. А инвалидам боевых действий – сто процентов таких расходов. По его словам, для них мобильная связь и интернет – это важный инструмент не только для общения с родными и близкими, но и для оформления государственных услуг и онлайн-покупок. 

Фото: Министерство обороны РФ
#ПомощьСВО #УчастникиСВО #ВетераныБоевыхДействий #льготы #солдаты
Похожие новости
26 Февраля 2024, 14:09 К бойцам!
20 Февраля 2024, 08:58 Школьники из села Дмитриевщина приняли участие в акции «Чашка тепла для бойца»
14 Февраля 2024, 13:53 Школьники Мичуринска отправят бойцам СВО подарки
13 Февраля 2024, 14:53 Стройматериалы бойцам СВО отправили сотрудники Рассказовского лесхоза
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.