Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
22.11.2018 22:39
Рассказово
3
3798 1
Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина
  • Всероссийская конференция в ТГУ им. Державина

22 ноября в Тамбове состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция «Наука в школе: настоящее и будущее». Она проходила на базе Отделения допрофессионального образования педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина. Школьники со всей Тамбовской области, а также из других городов России съехались в ТГУ, чтобы поделиться результатами своих исследований, своими пусть маленькими, но самыми настоящими научными открытиями. Рядом с юными учеными были их научные руководители.

Традиционно на эту конференцию приезжают школьники из Рассказово и Рассказовского района.

Ангелина Ларина, ученица 8 класса МБОУ СОШ № 4 г. Рассказово сделала доклад на тему «Русские фразеологические средства внешней и нравственной характеристики человека». Она проводила исследование под руководством Наталии Валериевны Шуваевой, кандидата филологических наук, учителя русского языка и литературы, которая так прокомментировала это событие.

Шуваева Н.В.: «2018 год – юбилейный год для участников XV Всероссийской научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра», организованной в рамках научно-педагогического сообщества «Педагогический Олимп» ТГУ им. Г.Р. Державина. Третий год подряд привожу на это большое мероприятие своих учеников, интересующихся актуальными проблемами современной науки и желающих проявить себя в качестве начинающих исследователей. Всегда радует праздничная атмосфера открытия дискуссионной площадки, выступления гостей, напутственные слова заслуженных работников образования и науки, исключительно продуманная организация конференции.

В этом году приятно удивила серьезная проблематика докладов учащихся, высокий коммуникативный уровень школьников, проявившийся во время дискуссии. Отрадно, что расширился возрастной диапазон участников: семиклассники и восьмиклассники тоже представляли свои исследования, выполненные в соавторстве с научными руководителями. Каждый продемонстрировал свою научную выучку, расширил спектр интересов для новых открытий, сформулировал перспективы для научных поисков».

Рассказовский район представляла Полина Донченко, ученица 7 класса Дмитриевщинского филиала МБОУ Платоновской СОШ. Ее руководитель – кандидат филологических наук Елена Владимировна Пойманова, также преподает русский и литературу. Но изучались не языковые явления, а проблема «Подросток в социальной сети». Опрос, проведенный недавно на Портале ТВОЛК, стал частью исследования. Мы попросили Полину поделиться впечатлениями.

Журналист: «Ты впервые выступала на конференции? Что понравилось, запомнилось?»

Донченко П.: «Да, впервые. Конференция была очень интересной. В начале прошла презентация научно-исследовательских лабораторий и центров ТГУ им. Державина. Там были представлены такие области науки, как медицина, математика, информатика, физика, биология, психология и военное дело. Выставка была увлекательной, много чего можно было узнать и многому научиться. В разделе медицина, вы могли узнать, как правильно делать укол, оказать пострадавшему первую помощь, наложить жгут. В таком разделе, как информатика, можно было посмотреть новые изобретения и запустить квадрокоптер. Биология – самый интересный раздел. Там вы могли посмотреть через микроскоп кровь лягушки и много чего еще. Более всего интереснее было наблюдать среду обитания различных организмов. Можно сначала подумать: «Ну плесень и плесень, чего я еще не видел», но самом деле посевы очень красивые, разнообразных цветов и видов. В разделе психология было тоже интересно. Посмотрев на картинку, можно было узнать свою личность, или пройти короткий тест на быстроту реакций мозга. В военном отделе можно было посмотреть муляж гранаты, научиться несколькими приемами самообороны, разобрать и собрать автомат.

Журналист: «О чем рассказывали докладчики?»

Донченко П.: «Было 4 секции. Секция 1. «Актуальные проблемы общественных наук: государство, общество, право». На эту секцию приехало 23 человека, с очень интересными работами. Всех не перечислишь, но больше меня заинтересовали работы: «Тайна гибели семьи Романовых» (Болтнева Ю.), «Хрустальная ночь» (Малыхин И.), «Почему церкви средневековья – бизнес» (Колупаев В.). Секция 2. «Естественные и технические науки: фундаментальные и прикладные исследования». Это секция была большой, в ней участвовали 36 человек. Секция 3. «Место молодежи в современном обществе». В этой секции как раз выступала я, на нее, съехалось 27 учащихся. Доклады были увлекательны. В этой теме мне понравились исследования: Дорофеева А. «Правильный выбор профессии – путь к успеху», Колесниковой Е. «Конфликт отцов и детей» и Власовой В. «Социально-педагогическое воздействие педагога на формирование личности учащегося». Секция 4. «Актуальные вопросы филологических исследований». На нее собрались 38 учеников, с исследованиями по двум направлениям: русская филология и Зарубежная филология.

Журналист: «И что тебе дал такой опыт – участие в конференции?»

Донченко П.: «Я теперь умею самостоятельно писать исследование, получила идеи и вдохновение, опыт как правильно выступать. Такие конференции помогают детям научно и словесно развиваться, они интересны и посещать их – одно удовольствие. Я хочу попасть туда снова. Это новые знакомства и новые знания».

Дарья Золотарёва
#конференция #школьницы #участники #ЮныеУченые
Похожие новости
18 Декабря 2023, 17:52 Первенство города по русским шашкам
18 Декабря 2023, 17:44 В Мичуринске провели олимпиаду по программированию
29 Августа 2023, 11:49 В Мичуринске состоялась педагогическая конференция
18 Августа 2023, 10:35 Педагогический форум проходит в Рассказовском муниципальном округе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
yuriymatrinov

*** Комментарий удален в связи с нарушением Правил ТВОЛК городские порталы http://www.tvolk.ru/about/pravila.php

Ответить 25.11.2018 00:08:20
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.