Выбрать сладкий арбуз и вкусную дыню – легко
01.08.2018 16:44
Рассказово Моршанск
0
2643 3
Выбрать сладкий арбуз и вкусную дыню – легко

Сезон арбузов и дынь сейчас в самом разгаре, и эти фрукты пользуются большой популярностью у жителей Рассказова и Моршанска. Специалисты Роспотребнадзора по Тамбовской области дали рекомендации о том, как правильно выбрать вкусные и сладкие бахчевые.

При выборе арбуза, по совету Роспотребнадзора, в первую очередь, стоит обратить внимание на цвет его корки. Она должна быть ярко-зеленой и блестящей, при надавливании на нее ногтем не должна протыкаться, если ноготь легко вонзается в кожу арбуза – это признак его незрелости. Бок, на котором арбуз лежал на земле в процессе выращивания, должен иметь желтый, даже оранжевый цвет.

Хвостик и плодоножка у арбуза должны быть сухими, если хвостик зеленый, это указывает на то, что плод не дозрел. При ударе ладонью зрелый представитель бахчевых начинает вибрировать, если же по нему стукнуть согнутым пальцем, должен быть слышен звонкий звук, а при сжатии – хруст. Мякоть спелого арбуза красная, семена черного или коричневого цвета. У вкусного плода консистенция должна быть сочной и сладкой на вкус.

При выборе хорошего арбуза стоит обратить внимание на его величину. Он должен быть не самым маленьким, но и не самым крупным. Лучше всего брать арбуз среднего размера.

Наконец арбуз выбран и принесен домой. Прежде чем приступить к его употреблению, по рекомендации Роспотребнадзора, плод необходимо тщательно вымыть теплой водой с мылом, чтобы избавиться от пыли, частичек почвы и различных микроорганизмов на его поверхности, это поможет избежать кишечной инфекции. После того, как арбуз разрезан, нужно обратить внимание на его запах, если он кислый, такой плод есть нельзя – можно «заработать» отравление. Уже разрезанный арбуз хранить можно только в холодильнике.

При выборе дынь правила следующие:

  •     Противоположная сторона от хвостика должна быть мягкой, твердость в этом месте – признак незрелости дынь
  •     При щелчке по дыне звук должен быть глухим.
  •     Спелая дыня должна иметь аромат, если она не пахнет, лучше воздержаться от ее покупки.

При поедании сезонного лакомства специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не увлекаться, особенно, если дыню или арбуз кушают маленькие дети.

#арбузы #дыни #цвет #запах #сезон
Похожие новости
13 Июля 2023, 16:41 Мичуринские волейболистки в новом сезоне будут играть за российские клубы
10 Апреля 2023, 16:44 В Рассказове закончился отопительный сезон
26 Декабря 2022, 15:30 Лыжный сезон открыт в городе Рассказово
6 Сентября 2022, 11:00 Рассказовский свинокомплекс негативно воздействует на окружающую среду
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Товарищ Ефрейтор

Я вот не согласен. Не знаю кто и когда придумал эти правила, но ещё ни разу в моей скромной жизни мне не помогли эти извращения над ягодами в виде протыкания из ногтями и т. п. Это просто русская рулетка в которой можно взять хороший продукт, но с таким же успехом можно и промахнулся с выбором. Вывод: прокачивать скилл удачи, а не ногтевых протыканий

Ответить 01.08.2018 23:26:10
anja

Товарищ Ефрейтор, позвольте с Вами не согласиться. Мы вот вчера выбирали арбуз по советам из этой статьи и не разочаровались с выбором, арбуз был красный, сладкий и вкусный)

Ответить 02.08.2018 08:07:04
[email protected]

купить хороший арбуз и дыню можно в Астрахани или Волгограде а в Рассказово один комбикорм  

Ответить 17.08.2018 10:32:25
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.