Зачем детям свободное время?
11.05.2017 09:35
Рассказово
8
2540 1
Зачем детям свободное время?
На Информационном Портале города Рассказово был размещен опрос: «Чем ваши дети занимаются в свободное время?». Результаты получились следующие:

1. Смотрят телевизор, играют и общаются в интернете - 40%. 

2. Гуляют на улице, играют в подвижные игры - 36%. 

3.Читают - 9%. 

4. Мастерят, занимаются творчеством - 7%.

5. Помогают по хозяйству - 4%. 

6. Другое - 4%. А именно – «Гуляют, играют в подвижные игры, занимаются творчеством, занимаются гимнастикой» и «нет детей».

Опрос показал, что многие сейчас сидят в телефоне и смотрят телевизор. Почти столько же детей гуляет на улице. Есть исключения: некоторые читают книги, занимаются творчеством и гимнастикой. Поразило, что дети почти не помогают родителям.

Мы продолжили исследование в одной из школ Рассказовского района, где учатся примерно 100 человек, и провели опрос среди учащихся. Дети 1 - 2 класса оказали очень деловыми. Все девочки играют в куклы, читают книги про животных, а самое главное – помогают своим родителям. Одна из девочек Настя посадила сама цветы и ухаживает за ними, также любит петь. Мальчики сказали, что читают книги, помогают родителям, например, респондент Родион в свои семь лет помогает папе собирать шкафы. 

В 3-5 классах дело обстоит по-другому: больше гуляют, играют на улице, многие мальчики занимаются спортом. В 6 классе девочки выполняют множество дел по дому и успевают гулять со своими домашними животным, а так же читать книги. Респондент Алина (12 лет) учит попугая говорить, читает книги, когда есть настроение. Мальчики занимаются спортом, но не любят читать и готовить, сидят в компьютере, но не забывают про помощь родителям. В 8 - 9 классе школьники занимаются спортом, играют в компьютер, книги вообще не читают, очень любят гулять, общаться, в том числе и в интернете. Практически все дети из села сказали, что помогают родителям работать на огороде или ухаживать за скотиной. Если дети 1-4 классов не нуждаются в интернете, то школьники с 5 по 9 класс уже почти все регистрируются в соцсетях и проводят в интернете достаточно много времени.

Свободное время есть у всех, но как его провести, решает каждый сам. Конечно, необходимо знать, что делает ребенок, пока его родители на работе. Следует привлекать его к домашним делам, разговаривать о прочитанных книгах, о том, где и с кем он гуляет, во что играет. 
Анна Кобзева
#дети #досуг #СвободноеВремя #опрос
Похожие новости
20 Марта 2024, 08:31 Тайны и секреты дружбы раскроют в Рассказово
14 Марта 2024, 13:48 В Рассказово прошел конкурс юных чтецов
11 Марта 2024, 15:44 Рассказовцы провели семейные выходные в «Дунайчике»
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Anonymous

Читать - это вообще глаза ломать)))

Ответить 11.05.2017 11:04:48
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.