Ночь перед Рождеством…
06.01.2021 10:02
Тамбовская область
2
5257 0
Ночь перед Рождеством…

Завтра, 7 января, православные христиане отмечают один из самых значимых праздников – Рождество Христово. Канун этого события – рождественский сочельник или, проще говоря, рождественская ночь – волшебное время, связанное со множеством поверий, примет и обрядов. И даже классик Николай Васильевич, признанный мистик русской литературы, посвятил ночи перед Рождеством целую повесть с одноименным названием.

Рождественская ночь начинает Святки – 12 праздничных дней «от звезды и до воды»: от появления первой звезды 6 января и до крещенского освящения воды. Одним из традиционных ритуалов, сохранившихся от предков, стали гадания. Гадания начинаются в ночь перед Рождеством и продолжаются вплоть до Крещения. Ни церковь, ни техногенный XXI век не смогли изменить этой традиции. Сегодня, как и многие столетия назад, человеку хочется заглянуть под завесу будущего, которое от нас, увы, скрыто.

Самыми верными считались гадания в ночь перед Рождеством – с 6 на 7 января, на Старый новый год – с 13 на 14 января и в крещенский вечер – с 18 на 19 января. Чаще всего гаданиями занимались девушки, пытаясь в мареве зеркал разглядеть лицо будущего супруга, или по направлению носка сапога угадать, откуда явится жених. Также гадали на предметах: несколько гадальщиц складывали в коробку или в мешочек по одной вещице и вынимали наугад, пытаясь определить, что предвещает вытащенный предмет. Кольцо – к замужеству, монета – к богатству, игла – к слезам и огорчениям, нитка или клубок – к дороге, горошина – к достатку и сытости и так далее.

Еще одно гадание на грядущий год проводили в «нечистом месте»: заброшенный дом, пустующая пыльная комната, чулан или подвал, подходил и перекресток. В полночь нужно было встать в таком месте и прислушаться: смех сулил веселье и скорое сватовство, плач – слезы, громкий разговор – удачу, крики или шум драки – беду.

Можно было провести сочельник и более весело. Ночь перед Рождеством на Руси называли «коляды». Молодежь колядовала: ходили по улицам с песнями, заглядывали в дома и получали угощение и деньги.

И, конечно же, в ночь перед Рождеством в ходу было множество примет и запретов. Например, чтобы приманить деньги под подушку клали монету. Достаток в доме обеспечен, если положить под подушку хлебную горбушку. Деньги и удачу сулит монета под пяткой в обуви. Радушный прием гостей, заглянувших в этот день, обещал сделать для семьи год счастливым: в дом придут радость и достаток. Чтобы выйти замуж девицы тайно подкладывали заговоренную монетку, платочек или засушенный цветок в карман избраннику.

В число запретов в рождественский сочельник входило все, что могло принести несчастье, увечье или смерть. Например, острые колющие и режущие предметы и инструменты, поэтому запрещалось шить, вязать, охотиться. Также запрещалось заниматься уборкой и приготовлением пищи – все это нужно было сделать заранее. А еще запрещалось ссориться и грустить, иначе весь год пройдет в несчастьях и лишениях.

Иллюстрация: russkajakniga.ee

#Сочельник #Святки #Рождество #приметы
Похожие новости
14 Января 2024, 17:18 Рождественский утренник в городе Рассказово
11 Января 2024, 11:18 В Рассказовском муниципальном округе пройдет фестиваль «Зимние Святки»
6 Января 2024, 18:30 «Уютное Рождество» в Музее-усадьбе Асеева
31 Декабря 2023, 10:00 С Новым Годом и Рождеством
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.