Памятник Советскому солдату-победителю в Рассказове – достопримечательность Тамбовщины
01.11.2020 11:24
Рассказово
13
4811 1
Памятник Советскому солдату-победителю в Рассказове – достопримечательность Тамбовщины
  • Памятник Советскому солдату-победителю в Рассказове – достопримечательность Тамбовщины
  • Памятник Советскому солдату-победителю в Рассказове – достопримечательность Тамбовщины
  • Памятник Советскому солдату-победителю в Рассказове – достопримечательность Тамбовщины

Памятник Советскому солдату-победителю в Рассказове стал очередной достопримечательностью, представленной Информационно-туристическим порталом Тамбовской области.

Памятник располагается в восточной части Ленинского парка, больше известного рассказовцам под названием Центральный сквер, и является ключевым объектом одного из крупнейших мемориальных комплексов Тамбовщины, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Памятное место было открыто три года назад – 7 октября 2017-го. Однако открытию предшествовала целая серия событий, вызвавших громкий резонанс в обществе и средствах массовой информации, в том числе и федеральных.

Идея создания мемориального комплекса давняя и к 70-летию Победы, наконец, было решено ее реализовать. Отведенное под строительство место в центре города обнесли ограждением и приступили к строительству. Центральной фигурой комплекса должен был стать обелиск Скорбящая мать – проект Александра Куликова, заслуженного архитектора РСФСР.

Однако установленное изваяние матери вызвало негативную критику общественности. В прессе ее назвали «оболочкой матери», «привидением», «сатанинским памятником».


Масла в огонь подлило и то, что возвышение, на котором был установлен памятник, имел форму звезды. Некоторые критики усмотрели в нем Сигил Бафомета – официальный символ Церкви Сатаны. Изображение сатанинского символа даже появилось в публикациях о строительстве рассказовского монумента ряда интернет-изданий. В этой связи резкие высказывания прозвучали не только в адрес творения, но и его творца, и многострадальную мать было решено снести.


В 2017 году в работу был взят проект Ростислава Мединского, советника председателя Российского военно-исторического общества, реализованный впоследствии скульптором Денисом Стритовичем. На новый мемориал требовалось более трех миллионов рублей, и средства собирали, что называется, всем миром: администрация Рассказова и Совет народных депутатов обратились к горожанам с просьбой принять посильное финансовое участие в строительстве мемориального комплекса. Подробно об этом рассказывалось в видеорепортаже Портала ТВОЛК в июле того же 2017-го.

Поскольку часть средств на мемориальный комплекс были собраны жителями, рассказовский памятник в полной мере можно назвать народным. Кроме того, вид он имел традиционный, и глаз горожан не резал, поэтому был воспринят с восторгом.


Советский солдат-победитель увековечил память жителей Рассказова и Рассказовского района, отдавших жизни в жестоких боях Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками, и беспримерным трудом приближавших победу в тылу. На 118 мемориальных плитах из гранита, расположенных по окружности основания комплекса, высечены имена 3423 рассказовцев, призванных на фронт. Еще восемь плит посвящены Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы.


Мемориал памяти и воинской славы рассказовцев является не только достопримечательностью Тамбовщины, местом проведения масштабных патриотических мероприятий, но и источником вдохновения для творческих людей. Например, памятное место по снимку Михаила Гажура изобразила на одном из своих полотен Галина Погуляева, уроженка Рассказова, проживающая в Московской области. Многие свои картины Галина, покинувшая родину много лет назад, рисует по фотографиям из Интернета.



Фото и иллюстрации: администрация города Рассказова, Галина Погуляева, vtambove.ru

#достопримечательности #СолдатПобедитель #МемориальныйКомплекс #Памятник
Похожие новости
3 Июля 2023, 14:51 Состоялся пятый Международный фестиваль имени Сергеева-Ценского
21 Января 2022, 09:00 Волонтеры из Платоновки произвели очистку памятника павшим воинам ВОВ от снега
28 Сентября 2021, 13:15 Рассказовская школа принята на госохрану
13 Августа 2021, 08:11 В Рассказове облагораживают территорию у Памятника воинам-интернационалистам на Советской
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
amb

И обязательно нужно поставить указатель "Восточная часть парка" , чтобы посетители не ушли в северную или южную  части Ленинского парка....

Ответить 01.11.2020 14:35:20
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.