Машина с Захаром Прилепиным взорвалась под Нижнем Новгородом
06.05.2023 16:33
Тамбовская область
5
2593 0
Машина с Захаром Прилепиным взорвалась под Нижнем Новгородом

6 мая в Борском районе Нижегородской области взорвали автомобиль общественного деятеля, известного писателя и публициста Захара Прилепина. Он ехал на машине Audi Q7 со своим водителем, который погиб на месте. Сам писатель ранен и госпитализирован. Об этом сообщили «Интерфаксу» в экстренных службах.

Как пишет «РИА Новости», у Захара сотрясение мозга и переломы обеих ног. После взрыва он находился в сознании, и его госпитализировали в ближайшую больницу. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил изданию, что жизни Прилепина ничего не угрожает.


Позднее стало известно, что в машине было заложено самодельное взрывное устройство, которое сработало при помощи радиоуправления. По информации «РИА Новости», Прилепин направлялся в Москву и по дороге остановился поесть в кафе. В этот момент, предположительно, на днище автомобиля могли прикрепить взрывное устройство.

Изданию «МК» стали известны первые слова Захара Прилепина после случившегося. Как рассказали местные жители, писатель сразу попросил позвонить матери и передать, что с ним все в порядке. Чуть позднее на место происшествия приехала жена Захара и его друзья. Также есть информация о том, что в момент взрыва писатель вышел из машины, чтобы ее разгрузить. С Прилепиным была дочь, которая тоже успела покинуть автомобиль до взрыва.

Писатель не раз бывал в Тамбовской области. В 2015 году он стал специальным гостем регионального фестиваля «Читающая Тамбовщина», после которого провел пресс-конференцию и автограф-сессию. Тогда этот приезд Захар Прилепин назвал частью большого «гастрольного тура». В 2020 году он стал почетным гостем круглого стола «Тамбов – душа России».

– Для меня Тамбов и душа, и место рождения – понятие не случайные. Я родился и вырос в деревне Каликино Липецкой области, которая принадлежала Тамбовской губернии. Поэтому я вообще считаю себя тамбовским. По факту так получается. Поэтому уж не знаю, душа ли России, но моя душа, отчасти, точно, – комментировал писатель телеканалу «Новый век».

В январе этого года стало известно, что он отправился добровольцем в составе Росгвардии на фронт. А совсем недавно вернулся из Донбасса.


– Захар Прилепин подписал контракт с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и уже отправился в зону СВО для прохождения службы и выполнения боевых задач, – рассказала «ТАСС» пресс-секретарь публициста Елизавета Кондакова.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Теракт». На место происшествия быстро приехали следователи и криминалисты центрального аппарата ведомства. Позже «РИА Новости» сообщили, что полицейским удалось по горячим следам задержать мужчину, который причастен к подрыву машины Прилепина. Им оказался ранее судимый 30-летний гражданин, который совсем недавно получил российское гражданство.

Фото и видео: телеграм-канал Захара Прилепина, телеграм-канал 112

#ЗахарПрилепин #взрыв #теракт #машина
Похожие новости
25 Марта 2024, 19:21 Рассказовцы поддержали акцию «Свет в окне»
26 Февраля 2024, 14:09 К бойцам!
13 Декабря 2023, 10:10 Зима преподносит неприятные сюрпризы водителям
6 Декабря 2023, 11:13 Из-за штрафов ГИБДД у жителя города Рассказово арестовали машину
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.