Мошенники похищают у граждан миллионы рублей
22.03.2021 16:12
Тамбовская область
5
2417 0
Мошенники похищают у граждан миллионы рублей

В правоохранительные органы города Тамбова поступают заявления на новый вид мошенничества, связанный с деятельностью лжеброкеров. Аферисты разводят предпринимателей областного центра на миллионы рублей. Сначала мошенники выбирают жертву путем анализа юридических лиц с положительной финансовой динамикой, а затем выясняют номер директора или учредителя компании.

Одна из таких историй произошла с жителем улицы Чичерина города Тамбова. В общей сложности мужчина лишился пяти миллионов рублей, которые он поэтапно переводил на различные банковские счета. Причем своих денег он вложил только 700 тысяч, остальное он взял в кредит. Когда деньги закончились, а прибыли тамбовчанин никакой не получил, он попытался связаться с аферистами, но все их номера были недоступны. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

Так как же мошенники обманывают граждан? Они загоняют потенциальную жертву на свою площадку. Через IP-телефонию поступает звонок от девушки, которая предлагает попробовать себя в новом деле и хорошо на этом заработать. Для начала аферисты просят оплатить открытие торгового счета банковским переводом в размере 3500 рублей. Далее они предлагают установить приложение MetaTrader 4 Forex Trading и загрузить свои персональные данные. Это приложение очень популярное, более 10 миллионов установок с оценкой 4,5, поэтому ни у кого не возникает сомнений. Но нужно понимать, что это лишь мобильная торговая площадка, которой пользуются многие брокеры, в том числе и мошенники.

После открытия счета за пользователем закрепляют персонального «финансового аналитика». «Аналитик» вводит в курс дела, показывает, как пользоваться приложением, помогает совершить несколько успешных операций на пару долларов. Затем потенциальной жертве предлагают повысить ставки и попробовать себя в новой сфере, например, в торговле металлами. Для этого нужно пополнить депозит, к примеру, на сумму не менее 80 тысяч рублей. Потенциальная жертва получает прибыль в размере нескольких сотен долларов и выводит средства на свой счет. Успех кружит голову, а мошенники предлагают идти все дальше. Ставки начинают исчисляться не сотнями тысяч, а миллионами.

Тут одна из позиций стремительно опускается в минус. На помощь приходит представитель «страховой компании», тоже член ОПГ, предлагает выкупить невыгодную сделку. При этом нужно снова закинуть денег. Чтобы все не потерять приходится взять кредит или выручку предприятия и отдать последние сбережения.

Затем появляются новые проблемы. Мошенники преподнесут их под видом того, что якобы сотрудники Росфинмониторинга заинтересовались вопросом законности сделок и вот-вот арестуют счета. Раздаются новые звонки, на помощь приходят новые агенты влияния брокеров в ЦБ РФ – тоже подставные лица, и опять нужны новые суммы на спасение вложенных средств. История продолжается до тех пор, пока мошенники обогащаются.

Есть и другой вариант. Потенциальная жертва открыла у мошенников два-три виртуальных счета, один в плюсе, другой в минусе. И чтобы вывести деньги с положительного счета, нужно закрыть долги на отрицательном счете. И тут снова разводят.

Так как же не стать жертвой мошенников? Прежде чем вкладывать куда-либо деньги, нужно досконально проверить финансовую организацию, есть ли у нее лицензия, изучить отзывы по ней. Обсуждать вопросы, связанные с инвестициями на миллионы рублей по телефону, не лучший вариант. Обязательно необходимо идентифицировать «аналитиков», в том числе пробить их паспортные данные и узнать, существуют ли вообще такие люди и брокерские структуры.

Фото: 24rus.ru

#мошенники #аферисты
Похожие новости
7 Декабря 2023, 14:09 Полицейские города Рассказово оперативно задержали курьера-мошенника
18 Августа 2023, 13:37 Пенсионеров из Рассказова и округа обманули мошенники
4 Мая 2023, 11:57 Аферисты обманули женщин из Рассказовского района
8 Апреля 2023, 13:10 Аферисты обобрали пожилых жителей Рассказова
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.