Эксперты рассказали о реакции рубля на желание Зеленского поговорить с Путиным
13.04.2021 15:58
Тамбовская область
0
1458 0
Эксперты рассказали о реакции рубля на желание Зеленского поговорить с Путиным

В настоящее время у рынка появилась надежда, что ситуация с Донбассом будет сглажена, и удастся избежать очередного витка конфликта, уверены аналитики ФБА «Экономика сегодня». Подробнее – в материале ФАН.

Как рассказали эксперты, нефть накануне торговалась в районе 62,6 доллара за баррель. Затем цена подскочила до 64 долларов за баррель. Сегодня произошла коррекция до 63 долларов.

«Нефть поддерживается статистическими данными из Китая, что производство в стране выросло. Импорт нефти вырос на 38 процентов. Плюс, скачок цен произошел из-за того, что хуситы заявили об атаке на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии. Хотя никаких подтверждений этого не было, в моменте скачок по нефти был», – пояснили эксперты.

В ситуации с нефтью принципиально ничего не меняется. Рынок в ожидании восстановления мировой экономики. Кроме того, участники рынка ожидают отчет ОПЕК+, который выйдет сегодня в течение дня. Это может оказать позитивное влияние на сырье.

«Ожидания такие: поводов для серьезного укрепления нефти до 70 долларов за баррель нет», – считают эксперты.

Что касается отечественной валюты, то, по мнению аналитиков, рубль накануне немного просел. Сегодня отечественная валюта делает попытки укрепления. И в моменте торгуется в районе 77,2.

«Влияние на рубль оказала информация о том, что президент Украины Владимир Зеленский хочет провести прямые переговоры с главой России Владимиром Путиным. У рынка появилась надежда, что ситуация с Донбассом будет сглажена. Второй момент – Центробанк РФ вчера опубликовал отчет по инфляции. С одной стороны, отчет вышел негативный. В марте инфляция составила 0,63 %, по данным ЦБ. В годовом эквиваленте – 7,9 %. Это гораздо выше, чем цели ЦБ по инфляции, которые он сам себе устанавливает (в 4 %). Поэтому рынок ожидает, что ЦБ поднимет сильно ключевую ставку. Может, даже сразу на полпроцента. А сильное повышение ставки – это одновременно позитив для рубля», – рассказали эксперты.

Кроме того, остается угроза санкций со стороны США.

#ФАН #МедиагруппаПатриот #Путин #рубль
Похожие новости
29 Июня 2020, 17:04 Экономист оспорил прогноз Грефа по укреплению рубля до конца года
28 Мая 2020, 16:52 Россияне пересмотрели свое отношение к доллару и несут в банки рубли
11 Ноября 2016, 07:47 Рассказовский район может стать центром производства титана
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.