Киевский политолог: Мир устал от нытья Украины по поводу Крыма
31.12.2020 13:49
Тамбовская область
0
1578 0
Киевский политолог: Мир устал от нытья Украины по поводу Крыма

Эксперт Украинского института политики, известный киевский политолог Валентин Гайдай дал прогноз по ключевым политическим трендам, которые будут присущи Украине в 2021 году. Он уверен, что никакого кардинального перелома не произойдет и экономическое угнетение страны Западом продолжится. Корреспондент ФАН передает из Киева.

Для Украины уходящий 2020 год стал одним из самых сложных и страшных за последние несколько лет. Пандемия, экономический кризис, галопирующая безработица, еще большее обнищание населения и, как следствие, стремительный рост социального напряжения в государстве. Сегодня, на пороге нового года, многие украинцы искренне надеются, что в 2021-м все изменится к лучшему. Однако политологи не видят радужных перспектив для своей страны.

Киевские аналитики с сожалением констатировали, что внешнее управление страной никуда не денется и в 2021-м, поэтому многие негативные тенденции во внешней и внутренней политике государства будут продолжены.

Как сообщил эксперт УИП Валентин Гайдай, согласно принятому в этом году Верховной радой закону, в 2021-м на Украине начнет постепенно открываться рынок земли, а также продолжится судебная реформа в интересах Запада.

«Я уверен, что в следующем году США и Евросоюз продолжат добивать суверенитет нашей страны. Для этого они могут инициировать масштабную приватизацию украинских предприятий и госимущества, в ходе которой самые лучшие куски украинской собственности получат в управление западные корпорации и аффилированные с ними структуры, – прогнозирует аналитик».

Также Гайдай считает, что пандемия коронавируса на Украине в 2021 году не закончится.

«Несколько миллионов доз вакцины против коронавируса наше правительство, безусловно, закупит. Но этого вряд ли будет достаточно для того, чтобы остановить распространение болезни. Кроме того, закупка вакцин влетит в копеечку и без того дырявому украинскому бюджету. Никто ведь не станет поставлять их нам в рамках программы помощи странам третьего мира, – считает эксперт. – Скорее всего, эти вакцины будут реверсными, как и поставляемый сейчас в страну газ. То есть они будут позиционироваться как европейские или китайские, но на самом деле будут российского производства. Кроме того, уже сегодня понятно, что само вакцинирование на Украине будет добровольно-принудительным, к тому же платным».

По мнению эксперта, вакцинацию должны будут пройти украинские военные, медики, а также заробитчане, желающие поехать на заработки в страны Шенгенской зоны (до начала пандемии за границей трудилось, по разным данным, пять-шесть млн украинцев).

«Что касается падения популярности власти Зеленского, то тенденция очевидна и далее будет только ускоряться. Впрочем, я не верю в то, что уже в 2021-м это приведет к необходимости проведения внеочередных президентских выборов. В конце концов, Зеленский – это просто кукла в руках олигархов, они вряд ли так быстро отпустят его на покой, – считает Гайдай. – А вот новые выборы в Верховную раду в 2021-м, наоборот, вполне вероятны. Но здесь все будет напрямую зависеть от того, как поведут себя региональные элиты, а также представители оппозиции. В первую очередь, «партия войны» во главе с Порошенко и «партия мира» Виктора Медведчука. После местных выборов обе получили карт-бланш для расшатывания ситуации в Раде, в то время как правящая партия «слуг народа» буквально трещит по швам».

Также политолог прокомментировал создание Зеленским так называемой «Крымской платформы», которая призвана активизировать дискуссию вокруг принадлежности полуострова. Эта дискуссия интересна, впрочем, только самому Киеву, отметил Гайдай.

«Понятно, что такие мероприятия никак не помогут властям в возврате Крыма. Даже последние резолюции ООН по Крыму были, по сути, провальными. Они хоть и принимались необходимым числом голосов, но с огромной натяжкой – силами Евросоюза, США и их сателлитов, Канады, Австралии и других представителей коллективного Запада. Но, судя по количеству стран, которые не голосовали по этим резолюциям или воздержались, стало понятно – мир уже предельно устал от Украины, от нашего бесконечного нытья в стиле «Крым наш!» или «Скажи, чей Крым?». При этом Киев не делает на международной арене ничего внятного, чтобы актуализировать этот вопрос».

Украина с каждым месяцем становится все менее интересной для мирового сообщества, указал Гайдай. Это вполне логично, ведь от нытиков все устают, а чтобы вновь привлечь к себе внимание, нужны позитивные новости, считает он.

«Поэтому я думаю, что эта «Крымская платформа», конечно, произойдет, но в основном туда приедут делегации заинтересованных стран – государств Балтии, Польши, Грузии, Молдавии, Турции, Хорватии и других сателлитов США, причем в них явно не будет первых лиц. В итоге будет подписана декларация по Крыму, которая не будет иметь ни малейшего веса, по принципу «встретились-поговорили», – отметил политолог.

Что касается Донбасса, то там в 2021 году процесс продолжит двигаться к полной заморозке конфликта, считает Гайдай.

«Скорее всего, режим Зеленского даже не предпримет попыток снять торговую и транспортную блокаду Донбасса. «Слуги народа» не готовы поднимать этот вопрос в Раде и тем более обращаться с такими предложениями в СНБО Украины. По моим прогнозам, обстрелов и перестрелок там станет еще меньше, чем в нынешнем году, и в этом – единственный позитив всей этой ситуации. Установленный там шаткий мир продолжит кристаллизироваться», – уверен Гайдай.

Также аналитик назвал практически неизбежной отставку нынешнего правительства Дениса Шмыгаля, которая должна состояться до конца весны 2021 года.

«Возможно, в следующем году на Украине продолжится реализация крупных инфраструктурных проектов – вроде большой стройки автодорог, окончания строительства нескольких ключевых мостов, а также нового аэропорта в Днепре. Однако все это вряд ли скрасит общую атмосферу стагнации в государстве, ныне находящемся не просто в экономической зависимости от Запада, а в состоянии угнетения и разграбления», – заключил Валентин Гайдай.

#Крым #МедиагруппаПатриот
Похожие новости
19 Марта 2023, 14:08 В Рассказове состоялся митинг-концерт «Крым, Россия – одна страна»
17 Марта 2023, 17:17 Рассказовским школьникам устроили виртуальное путешествие по Крыму
19 Марта 2022, 16:32 Школьники Платоновки приняли участие во Всероссийском уроке «Русская весна»
16 Марта 2022, 09:26 В школах города Рассказово прошли киноуроки на тему «Легендарный Севастополь»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.