Своей голодовкой Навальный преследует несколько целей
02.04.2021 15:52
Тамбовская область
0
1809 0
Своей голодовкой Навальный преследует несколько целей

В среду, 31 марта, осужденный Алексей Навальный объявил о начале голодовки. Этим основатель ФБК (признан иноагентом) может добиваться сразу нескольких целей: актуализировать повестку о себе, добиться перевода в отдельную камеру или другое исправительное учреждение, сообщает ФАН.

Из слов Навального следует, что голодовку он объявил с целью добиться обеспечения медикаментозного лечения. Ранее его адвокаты сообщали об ухудшении здоровья клиента, они утверждали, что у Навального отнимается нога и усилились боли в спине. Прошение о предоставлении лекарств осужденный направлял также в администрацию исправительного учреждения, где позднее подтвердили, что приняли заявку. Кроме того, была организована проверка членами ОНК, которая подтвердила оказание необходимой медицинской помощи Навальному.

Несмотря на это, осужденный объявил о начале голодовки до тех пор, пока его не осмотрит личный врач и не будут предоставлены лекарства. После этого в УФСИН России по Владимирской области сообщили, что Навальному оказывается вся необходимая помощь.

Заявление Навального о начале голодовки может быть средством для достижения осужденным ряда целей, например, улучшения условий содержания и попыткой «освежить» повестку.

Главная цель, на которую направлена голодовка Навального: привлечение внимания общественности к своей персоне. Отказ от пищи является серьезным решением, которое привлечет внимание СМИ. По данным «ОВД.Инфо», еще в 60-е годы прошлого века советские заключенные посредством голодовки смогли обратить на себя внимание западной прессы и добиться выполнения части выдвинутых требований. «Пользу» голодовки в медиа-плане в этой же статье подтвердила и адвокат Ольга Динзе, отмечавшая, что для создания общественного резонанса отказ от еды сработает «лучше всего».

Очевидно, что на это рассчитывает и Навальный, объявляя голодовку и требуя предоставления лекарств. Однако в его случае обвинения руководства ИК в неисполнении обязанностей являются голословными, что подтверждается рядом проверок, прошедших сразу же после поступления первой жалобы заключенного.

Эксперты уже выступали с поддержкой этой позиции, подчеркивая, что голодовка Навального необходима лишь для «подогрева» повестки об основателе ФБК.

Поскольку голодовка в местах заключения — явление нередкое, разработана процедура по работе с такими заключенными. К осужденному, объявившему об отказе от еды, приставляется медицинский специалист, который следит за его состоянием здоровья. Кроме того, заключенного могут перевести в отдельную камеру. Аналогичные методы применяются к подозреваемым и обвиняемым, при этом голодовка не является причиной для исключения человека из следственных мероприятий или конвоирования в иные места заключения.

В этом случае Навальный голодовкой может добиваться перевода в отдельное помещение, где, учитывая общеизвестные условия заключения и количество осужденных в одной камере, сможет отбывать срок в более комфортных условиях.

Также голодающий осужденный может рассчитывать на перевод в другое место отбывания наказания, тем более такая возможность предусмотрена законодательством. Эта мера применяется в том случае, если невозможно осуществить перевод голодающего заключенного в одиночную камеру в той колонии, где он отбывает срок.

С учетом заявлений Навального о якобы «пытках сном» в ИК-2 Владимирской области перевод в другое исправительное учреждение был бы решением проблемы, однако лишил бы сторонников блогера повода для спекуляций и поддержания актуальности повестки.

Если же Навальный откажется от перевода в отдельную камеру или потенциального переезда, то это решение позволит усомниться в достоверности его голодовки. Поскольку процесс употребления пищи заключенными происходит внутри камеры, то не стоит исключать возможность, что остальные осужденные будут тайно подкармливать основателя ФБК.

Как уже отмечалось, в местах заключения отлажена система наблюдения за голодающими осужденными. Экс-подполковник ФСИН Сергей Овчинников рассказал «Открытым медиа», что в подобных случаях на отказавшегося от еды заводится «карта голодающего», куда заносятся сведения о массе тела и состоянии здоровья. При возникновении угрозы жизни применяется кормление через зонд. С учетом этой информации долго вести бессмысленную продолжительную голодовку у Навального не получится.

#МедиагруппаПатриот #Навальный #информация #ФАН
Похожие новости
23 Декабря 2023, 18:26 Об организованной перевозке групп детей автобусами в преддверии Новогодних праздников
26 Октября 2023, 15:28 Напоминаем о возможности обращения в СУ СК России по Тамбовской области через социальные сети
15 Мая 2023, 09:45 От ГИБДД информация
26 Апреля 2023, 09:10 Сигнализационное сообщение от Россельхозцентра
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.