Дома лучше: российские туристы вновь дадут шанс отечественным курортам
16.03.2021 16:10
Тамбовская область
0
1480 0

В Евросоюзе начали звучать призывы смягчить ограничения для туристов, но пока конкретных шагов в этом направлении не принято. Несмотря на то, что Россия с начала года возобновила авиасообщение с 20+ странами, в марте в большинство из них россияне в качестве туристов попасть не смогут. Для отдыха в Армении нужен ПЦР-тест, как и для поездки в Республику Беларусь. В Греции туристов, число которых квотируется, попросят провести семь дней на карантине. Куба и Египет тестируют пребывающих своим силами и предлагают дожидаться результатов в своем номере. Для поездки на Мальдивы и в ОАЭ нужны ПЦР-тест и медицинская страховка, включающая лечение COVID-19. Требования стран меняются вместе с эпидемиологической обстановкой.

Кроме ограничений, связанных с пандемией, есть еще один фактор, снижающий интерес к заграничным поездкам: стоимость авиабилетов за рубеж по сравнению с 2019 годом выросла в среднем на 40%. От этого выигрывают внутренние направления, спрос на которые дополнительно простимулирует программа туристического кешбэка.

Стоимость отдыха на российских курортах тоже растет, но более скромными темпами. Так, например, краткосрочная аренда жилья на российском юге выросла в цене на 10-15 %, но на рынке все равно остаётся много бюджетных предложений. Например, жилье у моря в частном секторе в Заозерном (Крым) на майских праздниках можно арендовать за 300-400 рублей в сутки за человека. В высокий сезон цена увеличивается в полтора раза.

Сервис бронирования жилья Hochu-na-Yuga.ru констатирует, что россияне уже начали активно готовиться к майским праздникам. Среди востребованных направлений Сочи и Симферополь, Анапа и Краснодар, Минеральные Воды. На высокий спрос и интерес к акциям раннего бронирования указывают и в Ассоциации туроператоров России. В Ростуризме готовятся к полноценному туристическому сезону (в границах страны) и планируют за счет субсидий масштабировать чартерные программы и запустить несколько новых направлений из ряда крупных городов.

Для задач развития внутреннего туризма готовится нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Его главная задача — рост количества путешествий по России с 65 млн до 140 млн в год к 2030 году. В приоритете Крым и Дальний Восток. Для развития туристической индустрии Крыма уже разрабатывается проект «дорожной карты»: планируется развитие 34 объектов инфраструктуры, создание инфраструктуры для развития круизных пассажирских перевозок.

На правах рекламы

Анна Ермолаева
#дома #курорт #реклама #Интернет
Похожие новости
8 Декабря 2023, 15:23 В городе Рассказово завершился капитальный ремонт домов
24 Августа 2023, 15:50 Рассказовская пенсионерка вместо заработка на фондовой бирже лишилась 1,5 млн рублей
11 Декабря 2022, 17:00 Мужчина решил заработать на бирже и лишился более миллиона рублей
29 Апреля 2022, 10:40 Жители многоквартирных домов Рассказово обсудили реализацию программы «Дворы Тамбовщины»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.