Игрушки для развития творчества
15.01.2021 10:27
Тамбовская область
0
4034 0

Развитие творческих способностей очень важно для дошкольников. Кроме художественных, музыкальных и изобразительных навыков ребенок учится находить нестандартные решения, мыслить креативно, выражать себя. Такие умения пригодятся не только будущим творцам, но и тем, кто отдает предпочтение точным наукам. В статье мы расскажем, какие игрушки для творчества можно выбрать малышу, в зависимости от его наклонностей.

Для начинающих художников

Казалось бы, что нужно любителю рисовать? Понятно, что кисти, краски, карандаши и свобода для самовыражения. Однако, есть еще несколько атрибутов, помогающих привить малышу художественный вкус и научить фантазировать, перечислим их ниже:

  • Счетные палочки. Оказывается, счетные палочки можно использовать не только для обучения счету. С ними есть много интересных дидактических игр для творчества. Из них можно выкладывать изображения животных, людей, предметов, дорисовывать к ним различные атрибуты, обстановку.
  • Мозаика. Игры с мозаикой не только развивают воображение, позволяя создавать причудливые узоры, но и учат правильно сочетать цвета. Для малышей младше 3-4 лет лучше выбирать мозаику с крупными деталями.
  • Подручный материал. Для творчества можно использовать пуговицы, скрепки, пробки от бутылок, шишки, ракушки, сухоцветы и даже крупы. Из таких материалов получаются необычные картины и аппликации, а процесс создания развивает образное мышление, мелкую моторику.

Чтобы не отбить у ребенка интерес к рисованию, не старайтесь корректировать его и загонять в рамки – дайте ему полную свободу, и он будет наслаждаться процессом.

Для юных музыкантов

Если ребенок проявляет интерес к звучанию музыки, любит танцевать, имеет чувство ритма, возможно, в нем дремлет музыкальный талант. Такую способность обязательно нужно развивать и поощрять. Перечислим игрушки на развитие музыкального слуха:

  • металлофоны и ксилофоны;
  • детские барабаны;
  • дудочки;
  • бубны;
  • струнные инструменты.

Покажите ребенку, как играть на каждом инструменте, поиграйте вместе с ним, устройте концерт для родственников или воображаемых зрителей. Для малышей младше года подойдут игрушки попроще, такие как погремушки, трещотки, свистульки.

Техническое творчество

Этот вид творчества предполагает изготовление различных механизмов, приборов, моделей. Сюда относится конструирование, робототехника, проектирование. Рассмотрим игрушки, которые помогут выявить у ребенка склонность к этому виду творчества:

  • Шнуровки-бусы. Эта простая игрушка больше подходит для детей младшего возраста. Используя шнурок и бусины разной формы и цвета, малыш может соорудить необычные фигурки.
  • Конструкторы. Из кубиков, кирпичиков, цилиндров и пирамидок можно построить уменьшенный макет детской площадки, на которой ребенок любит проводить время, а также модель машинки, ракеты, корабля или целый замок.
  • Металлический конструктор. Набор состоит из металлических деталей с отверстиями, гаек и болтов. Из него можно собирать необычные машины, технику, вертолеты, самолеты, разные здания и башни.

Для творческих занятий лучше выбирать игрушки из натуральных материалов – они безопасны, экологичны, не вызывают аллергии, не имеют неприятных запахов. Так, на сайте Alatoys https://alatoys-market.ru/izgotovlenie-igrushek-pod-stm можно заказать партию деревянных игрушек для дошкольных учреждений и групповых занятий творчеством.

На правах рекламы

Ирина Гусева
#игрушки #развитие #реклама #творчество #дети
Похожие новости
19 Апреля 2024, 11:48 О работе отдела ЗАГС рассказали школьникам
20 Апреля 2024, 11:00 В Рассказово состоится игра КВН
18 Апреля 2024, 15:05 Флешмоб «Русская лапта-2024» в Рассказовском округе
17 Апреля 2024, 13:47 Слёт школьных служб примирения
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.