Кожухотрубчатые теплообменные аппараты: устройство и особенности работы
30.03.2021 11:59
Тамбовская область
0
1841 0

Теплообменные аппараты кожухотрубчатые являются самыми распространенными среди прочих видов теплообменного оборудования. Они используются для перегона различных рабочих сред (жидкостей, веществ в газообразном состоянии, паров) даже при условии, что агрегатное состояние их меняется в течение технологического процесса (или ряда параллельно реализуемых процессов).

Изначально кожухотрубчатые теплообменные аппараты активно использовались на теплоэлектростанциях. Ключевой задачей их промышленного применения стала перегонка нагретой воды в условиях повышенного, в том числе избыточного давления. Чуть позже такие аппараты нашли применение в испарителях и нагревающих или охлаждающих конструкциях.

В зависимости от того, на какие условия произведены расчет и проектирование кожухотрубчатых теплообменных аппаратов, они могут применяться также в нефтегазовой промышленности, при производстве химических средств и не только.

Устройство кожухотрубчатых теплообменников

Конструкция теплообменных аппаратов кожухотрубчатых, если говорить простым языком, включает пучок из трубок, расположенных в камерах (корпусах) и закрепленных на досках или же решетках. Камеры – это кожухи аппаратов. Обычно для производства кожухов используются стальные листы толщиной от 0,4 см. Доски или решетки также изготавливаются из листовой стали. Трубки внутри камеры соединены патрубками.

Дополнительно в конструкции аппаратов теплообменных кожухотрубчатых, согласно ГОСТ 31842-2012 («Нефтяная и газовая промышленность. Теплообменники кожухотрубчатые. Технические требования»), предусмотрены входы, выходы, отводы и перегородки.

На стадии проектирования расчет кожухотрубчатого теплообменного аппарата позволяет определить необходимое для установления того или иного режима мощности оборудования количество труб, их диаметры. К примеру, если по результатам расчета передающая поверхность будет равна 9 тыс. м2, мощность аппарата составит 150 МВт. Простейший аналог – паровая турбина.

В общем случае стальные кожухотрубчатые теплообменные аппараты используют при температуре, не превышающей расчетных проектных значений. То же касается давления внутри системы и прочих параметров.

Конструкция любого теплообменного аппарата, что важно подчеркнуть, должна отвечать нормам и правилам в части проектирования, последующей эксплуатации.

Виды стальных теплообменников

Согласно положениям уже упомянутого ГОСТ, теплообменники кожухотрубчатые могут быть:

  • Н-образные (трубные элементы неподвижны; примеры: холодильники, испарители, конденсаторы);

  • К-образные (трубные элементы неподвижны, в конструкции предусмотрены температурные компенсаторы, обычно располагающиеся на внешней поверхности камер; примеры: термосифонные испарители, холодильники);

  • П-образные (оснащены плавающей головкой; примеры: классические теплообменники, конденсаторы);
  • У-образные (трубы имеют форму дуги; простейший пример – обыкновенный теплообменник);

  • ИП-образные и ИУ-образные (в конструкции предусмотрено паровое пространство; простейший пример – стандартный испаритель);
  • ПК-образные (в конструкции предусмотрена плавающая головка и компенсатор; пример – теплообменник).

Хотите купить теплообменное оборудование? Каталог кожухотрубчатых теплообменных аппаратов на нашем сайте включает только качественное и надежное оборудование. Мы в НОВОТЕК уже много лет занимаемся продажей аппаратов крупным и малым предприятиям, занятым в различных сферах деятельности и промышленных отраслях. Наши клиенты могут рассчитывать на максимально гибкую ценовую политику. Широкий модельный ряд и низкие цены – наши основные преимущества.

Также теплообменники могут различаться по способу крепления трубчатых элементов к решеткам или доскам. К примеру, принято выделять аппараты с приваренными трубами, с соединенными с фланцами посредством болтов, с запаянными и т. д.

Еще одна распространенная классификация основана на типе конструкции. Выделяются:

  • жесткие, нежесткие;

  • многоходовые или одноходовые;

  • аппараты прямого, поперечного тока;

  • горизонтальные, вертикальные и др.
Принцип работы кожухотрубчатых аппаратов

Теплообменники – особые устройства. В них происходит обмен тепловой энергией в пространстве между используемыми рабочими средами.

В простейшем случае рабочей средой внутри аппарата является жидкость. Потому как трубки нагреваются больше по сравнению с досками, разность температур требует компенсации. В качестве компенсаторов могут быть использованы:

  • линзы;

  • сальники;

  • сильфоны.

Основные характеристики кожухотрубчатых теплообменных аппаратов:

  • давление рабочих сред в трубках может достигать различных значений, в т. ч. избыточных;

  • есть возможность обеспечить необходимые термические напряжения;

  • габариты систем зависят от потребностей и задач, которые должны быть решены посредством установки оборудования (есть варианты исполнения аппаратов для бытовых нужд, а есть для промышленных);

  • современные модели теплообменников не требуют предварительной очистки рабочих сред.

Производитель теплообменного оборудования НОВОТЕК предлагает клиентам максимально низкие цены на кожухотрубчатые теплообменники. В нашем каталоге вы можете найти различные модели, предназначенные для эксплуатации в установках и системах любой сложности.

Нужен расчет и проектирование теплообменника с последующим производством? Обращайтесь! Наши специалисты произведут необходимые работы, а после изготовления оборудования вы сможете приобрести его.

Требования (согласно положениям стандартов)
Конструкция аппарата должна способствовать обеспечению заданного режима эксплуатации, а также быть надежной и безопасной.
  1. Срок эксплуатации устанавливает проектирующая и изготавливающая организация. Все сопутствующие данные указываются в технических документах на изделие.
  2. Проектирование теплообменника должно осуществляться с учетом нагрузок на штуцера и опоры.
  3. В зависимости от параметров работы (температура, давление, характер рабочей среды) теплообменники должны подразделяться на группы. Согласно принципу принадлежности к какой-либо из групп, необходима регулярная реализация контроля неразрушающими методами в установленном для группы порядке.
  4. Фланцы должны быть приварными, если давление рабочей среды превышает 1МПа, а температура рабочей среды равна или превышает значение в 300⁰C.
  5. Толщины кожуха и прочих элементов должны определяться посредством расчета на прочность. Минимально рекомендуемые значения толщин в мм приведены в уже упомянутом нами ГОСТ.

Согласно национальному стандарту, проектирование и расчеты должна осуществляться с учетом положений отраслевых нормативов и ИСО 16812:2007.

В компании НОВОТЕК специалисты проводят все расчеты и реализуют проектирование с последующим производством, руководствуясь требованиями и правилами отраслевых нормативов. Это обеспечивает высокую надежность и качество предлагаемого нами оборудования. При необходимости рассчитаем и спроектируем аппарат!

На правах рекламы

Ирина Гусева
#реклама #устройства #работы #аппараты
Похожие новости
22 Декабря 2023, 10:45 Железнодорожный переезд в Рассказовском округе закроют 28 декабря
20 Ноября 2023, 17:18 В городе Рассказово заканчивают благоустраивать пешеходную зону
27 Августа 2023, 20:30 В городе Рассказово пройдут работы по удалению сухих деревьев
14 Июня 2023, 15:32 Получение акта освидетельствования проведения основных работ по строительству
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.