Профилактика вирусных заболеваний для взрослых и детей
30.09.2021 11:52
Тамбовская область
1
1667 0

Вирусные заболевания – причины и профилактика 

Самыми распространенным заболеванием является ОРВИ. Среди ОРВИ лидирующие позиции занимает грипп. Его вирусы приводят к пандемиям и эпидемиям, что негативно отражается, как на детях, так и на взрослых.

Как известно, профилактика болезни – простое мероприятие, которое способно предупредить неприятные последствия вируса. Большее количество людей инфекционными заболеваниями болеют от 3 до 7 дней. Но есть и тяжелые случаи, которые могут привести даже к летальному исходу.

Если имеются хронические заболевания, то при вирусных инфекциях они будут обостряться. Более того, ОРВИ могут привести и к более тяжелым последствиям, а именно:

  1. Бронхит, пневмония.
  2. Воспаления органов ЛОР.
  3. Миокардит.
  4. Невралгия, менингит.

Пик появления вирусных заболеваний приходится на осень и зиму. Но это совсем не означает, что весной и летом риски сведены к минимуму. Осторожным необходимо быть в любое время года. Причин заболеваний может быть очень много, от слабого иммунитета до расположенности к болезням на генетическом уровне. Очень распространена такая причина, как смена погоды.

К примеру, теплой осенью люди носят ещё летнюю одежду. А вот при резком похолодании человеку перестроиться сложно. Итак, чтобы предупредить вирусные заболевания, придерживайтесь следующих профилактических мер:

  1. Максимально сократить пребывание в местах скопления огромного количества людей.
  2. Обязательно использовать медицинские маски в общественных местах и при контакте с людьми, которые болеют.
  3. Тщательно и регулярно вымывать руки с мылом.
  4. Использовать перед выходом на улицу антисептик для рук. Например, https://sfera.ua/ru/brand/septofan
  5. Минимизировать контакт с болеющими людьми, даже если это близкие (можно на время уехать на дачу)
  6. Постоянно проветривать помещение, делать влажные уборки.
  7. Сбалансировать свое питание, употреблять полезные вещества в рацион.
  8. Принимать противовирусные препараты при наличии в семье инфицированных больных.
  9. Закаливать организм.

Конечно же, перечисленные меры 100% гарантии того, что человек не заболеет, не дают. Но не стоит ими пренебрегать. Дело в том, что в большинстве своем люди не хотят принимать превентивные меры для того, чтобы обезопасить себя от болезней.

Но согласитесь, бороться с последствиями такой лени намного сложнее. Поэтому, настоятельно советуем внимательно относиться к собственному здоровью и здоровью своих детей. Столь легкие способы могут защитить в будущем от серьезных неприятностей со здоровьем.

Витамины и спорт – профилактика заболеваний

Безусловно, для максимального предупреждения болезней, лучше всего заняться спортом и принимать витамины. Не следует тратить много времени на слишком сложные физические упражнения, напрягать свой организм, можно составить для себя самый минимальный и оптимальный набор занятий. К примеру, займитесь бегом или, для начала, обычной ходьбой. Со временем, организм станет к этому привыкать и будет только укрепляться.

Что касается витаминов, то здесь следует к вопросам их приема отнестись внимательно. Включите обязательно в свой рацион сезонные овощи, фрукты, ягоды. Если вы склонны к аллергии, тогда с осторожностью употребляйте цитрусовые. Также можно отдать предпочтение и витаминам в таблетках. К примеру, витамин С сможет потихоньку укрепить иммунитет. Его можно давать даже детям.

Сочетание спорта, закаливания и витаминов – вариант просто идеальный для укрепления собственного здоровья. Приучайте к этому своих детей с самого раннего возраста. Конечно же, процедуру закаливания надо предварительно изучить или поинтересоваться данным вопросом у врача, чтобы не сделать хуже организму.

На правах рекламы


Анна Ермолаева
#заболевшие #грипп #профилактика #реклама #Интернет
Похожие новости
19 Марта 2024, 11:03 Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка
24 Августа 2023, 15:50 Рассказовская пенсионерка вместо заработка на фондовой бирже лишилась 1,5 млн рублей
15 Мая 2023, 09:45 От ГИБДД информация
24 Апреля 2023, 09:54 Представители системы профилактики города Рассказово ответили на вопросы родителей
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.