Слесарь-сантехник: где учиться и как зарабатывать
17.05.2023 08:50
Тамбовская область
0
2188 0

Слесарь-сантехник – один из работников жилищно-коммунального хозяйства. Его работа связана с системами отопления, водоснабжения и водоотведения в жилых и коммерческих зданиях, на производственных объектах. Они работают как с внутренними, так и с наружными сетями. Профессия эта востребованная: сантехники нужны в управляющих компаниях, на предприятиях, в образовательных учреждениях, в гостиницах и учреждениях культуры. Часто услугами таких специалистов пользуются частные заказчики, поэтому у хорошего слесаря-сантехника всегда есть возможность совмещать работу в компании с работой на себя.

Как выучиться

Отучиться на слесаря-сантехника в качестве основной или дополнительной профессии можно в профильных колледжах или на дистанционных курсах. В колледжах обычно дают больше знаний и навыков. Например, выпускник по специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» имеет квалификацию слесарь-сантехник и электромонтажник по освещению и осветительным сетям. Но программа колледжа продолжительная, очная и рассчитана на выпускников 9 и 11 классов. Дистанционное обучение длится около от 150 до 350 часов, а получать дополнительную профессию можно без отрыва от основной деятельности. Кроме того, курсы на https://study-center.ru/rabochie-spetsialnosti/slesar-santekhnik/ подходят для повышения квалификации: чем сложнее оборудование, с которым работает специалист, тем выше должен быть разряд.

Чем заниматься

Профессиональный слесарь-сантехник знает, как диагностировать поломки и дефекты санитарно-технических устройств, осведомлен о правилах монтажа приборов и оборудования, о способах крепежей. Он понимает, как устроены и как работают те или иные санитарно-технические трубопроводные системы центрального отопления, водоснабжения, водоотведения. Он разбирается в свойствах металлов и сплавов, неметаллических материалов.

В обязанности слесаря-сантехника входит:

  • осмотр, плановый и экстренный ремонт, профилактика сантехнического оборудования, приборов, приспособлений;
  • монтаж, установка, настройка, испытание сантехнических систем и коммуникаций;
  • контроль закупки и поставки оборудования и материалов;
  • работа с сопутствующей документацией.

Нюансы профессии

Работа сантехника происходит в основном в стесненных условиях. Для нее требуются физическая сила и выносливость. Всегда есть риск получить травму, в том числе при работе с сантехническими инструментами и приборами. Сантехник должен быть готов к ненормированному графику.

Анна Ермолаева
#сантехник #учеба #заработок
Похожие новости
30 Декабря 2023, 11:13 Использование мобильного телефона во время учебного процесса
18 Февраля 2019, 15:33 Советы, которые помогут ребенку с домашним заданием
13 Ноября 2018, 10:40 Помощь в подготовке отчета по практике
13 Ноября 2018, 08:51 Курсовая работа по аудиту
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.