Техобслуживание автомобилей подорожало, но экономить на нем не стоит
14.09.2022 15:18
Тамбовская область
0
1875 0

Весной этого года автовладельцы, которые самостоятельно, а не у дилеров по гарантии обслуживали свои автомобили, столкнулись с ростом цен на расходники и технические жидкости. Импортные моторные масла, например, подорожали более чем в полтора раза, а это наиболее дорогостоящая позиция в списке расходных материалов для ТО. Масляные и воздушные фильтры прибавили в цене 10-20%. Но рост цен это только пол беды. Некоторое бренды заявили о приостановке производства масла в России и прекращении официальных поставок. Это значит, что того оригинального масла, которое на протяжении последних лет заливалось в двигатель, в магазинах теперь может просто не оказаться.

Если время ТО подходит, то стоит приобрести все необходимое как можно раньше. На https://bi-bi.ru/ все еще есть в продаже масла наиболее известных брендов. Пока в наличии у магазинов остались рекомендованные автопроизводителями масла, стоит использовать именно их. Но далеко не все производители говорят, какое именно моторное масло можно использовать, поэтому, если возникла необходимость перейти с одного масла на другое, важно оставаться в том же классе. Например, если использовали масло, соответствующее стандарту API SP, то продолжайте использовать именно его. Переходить с API SN на API SP можно, а вот обратно — нежелательно.

Тем, кто планирует перевести авто на отечественные масла, которые тоже существенно выросли в цене из-за присадок импортного производства, стоит менять масло почаще и регулярно контролировать его реальное состояние. Поводом для незамедлительной замены масла является изменение его консистенции: если масло сильно загустело или наоборот стало похоже на воду, двигатель нужно промыть, а масло заменить.  

Удлинять интервалы техобслуживания в целях экономии не стоит. Когда авто вновь превращается из средства передвижения в роскошь, заботиться о нем следует как можно лучше. Например, если транспортное средство эксплуатируется в тяжелых условиях, к которым относятся не только бездорожье, но и городские пробки, менять масло стоит чаще рекомендованных 15 000 километров.

Регулярная проверка уровня масла тоже не повредит. Если смазки в двигателе по нижней границе щупа, а сроки ТО еще не подошли, лучше не экономить и докупить литровую бутыль того же масла, что было залито ранее. На минимальных объемах масло быстрее стареет и раньше положенного перестает справляться со своими задачами.

На правах рекламы

Анна Ермолаева
#реклама #заказ #Интернет
Похожие новости
24 Августа 2023, 15:50 Рассказовская пенсионерка вместо заработка на фондовой бирже лишилась 1,5 млн рублей
10 Декабря 2020, 11:28 Как сохранить постельное белье надолго?
19 Июня 2020, 17:38 Активация работы сервиса «Перевозка 24» в Рассказово
15 Июня 2020, 14:24 Преимущества и особенности установки Metatrader 4
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.