За низкой доходностью депозитов разглядели накопительные и инвестиционные счета
30.11.2020 15:01
Тамбовская область
0
2407 0

Банковские вклады остаются для россиян наиболее понятным и удобным способом хранения сбережений даже несмотря на снижающуюся доходность депозитов. При этом, низкая ставка по банковским вкладам не могла не отразиться на настроениях россиян: банки фиксируют интерес к более доходным инвестиционным продуктам – акции и облигации, паевые инвестиционные фонды, индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с доверительным управлением.

По заявлению брокеров, выходить на рынок ценных бумах можно, имея на счету 50 000 рублей, но чаще всего альтернативные инвестиционные инструменты выбирают инвесторы с большим объемом свободных денежных средств. Кроме того, многие инвестиционные продукты рассчитаны на длительный срок. Например, ИИС рассчитан на три года: закрыть его можно и раньше, но придется вернуть налоговый вычет, а значит потерять значительный процент доходности. На инвестиции рекомендуется направлять деньги, которые точно не понадобятся в ближайшие 2-3 года.

Для многих удобной альтернативной вкладам стали накопительные счета, чья доходность практически сравнялась с доходностью депозитов. Так вклады Газпромбанка имеют доходность от 3,5 % до 6,5 % при ограничениях по сумме и сроку, а накопительный счет будет приносить 4 %, но деньгами на вкладе можно пользоваться свободно (проценты начисляются при сумме минимального остатка в 5 000 рублей). Условия вкладов крупнейших российских банков на Vklad.ru.

О консервативности россиян говорит статистика. По словам первого зампреда правления Сбербанка Александра Ведяхина, соотношение между объемом инвестиций и объемом депозитов в России 15 к 85. Для сравнения он приводит Малайзию, где при сопоставимой ключевой ставке соотношение 77 к 23 в пользу инвестиций. Согласно исследованию «Росгосстрах банка» и аналитического центра НАФИ, 85 % россиян не планируют отказываться от банковских вкладов, а вкладывать в ценные бумаги в ближайшей перспективе готовы только 3 % опрошенных.

Еще одна тенденция текущего года – отказ от валютных вкладов, которые больше не приносят доход. В том же Газпромбанке максимальная доходность долларового вклада составляет 0,6 % годовых. За 10 месяцев текущего года отток валюты с депозитов составил 16,5 %: с начала 2020 года россияне продали около $6 млрд. В прошлом году ситуация была обратная: во время снижения курса доллара на депозиты россияне положили около $ 9 млрд.

На правах рекламы

Юрий Гусев
#счет #реклама #деньги
Похожие новости
28 Марта 2024, 13:52 Прокуратура обязала выплатить преподавателю компенсацию
21 Февраля 2024, 15:48 У жителя Рассказова похитили с карты деньги
6 Февраля 2024, 10:04 Бывшую сотрудницу отделения почтовой связи обвиняют в присвоении денег
22 Декабря 2023, 12:03 У жителя города Рассказово украли 59 тысяч рублей
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.