Акушер-гинеколог Рассказовской ЦРБ рассказала про вакцинацию беременных от COVID-19
27.01.2022 09:54 18+
Рассказово
3
2174 0
Акушер-гинеколог Рассказовской ЦРБ рассказала про вакцинацию беременных от COVID-19

Ранее считалось, что беременные не подвержены заражению инфекцией сильнее, чем население в целом. В настоящее время показано, что заболеваемость у беременных COVID-19 выше, чем в популяции.

Акушер-гинеколог Юлия Тарадеева рассказала на странице Рассказовской ЦРБ в Facebook, что из-за своих уникальных иммунных характеристик и восприимчивости к респираторным патогенам беременные, инфицированные SARS-CoV-2, должны рассматриваться как группа высокого риска тяжелой заболеваемости и смертности.

«Тяжелое течение Covid-19 опасно развитием грозных осложнений беременности. Частота преждевременных родов у пациенток с COVID-19 составляет – 25,0 %, преэклампсии – 5,9 %, выкидышей – 14,5%, преждевременного разрыва плодных оболочек – 9,2% и задержки роста плода - 25,0 % . Наиболее частым послеродовым осложнением у пациенток с COVID-19 являются послеродовые кровотечения (54,5 %)», – пояснила гинеколог.

Среди перинатальных исходов наиболее часто регистрируются дистресс-синдром плода, низкая масса тела при рождении, асфиксия новорожденных. Госпитализация таких новорожденных в отделение интенсивной терапии требуется в 43 % случаев, а перинатальная летальность составляет – 2,2 %.

Юлия Тарадеева напоминает, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Поэтому так необходима вакцинопрофилактика Covid-19.

Вакцинация беременных женщин проводится вакциной Гам-КОВИД-Вак ( Спутник V) с 22 недель беременности в группе высокого риска тяжелого течения Covid-19. К таким беременным относятся беременные с:

– ожирением;

– хроническими заболеваниями легких;

– сахарным диабетом;

– сердечно-сосудистыми заболеваниями;

– онкологическими заболеваниями;

– хронической болезнью почек;

– заболеваниями печени.

«Дорогие будущие мамочки, если у вас имеется какое-либо из перечисленных патологических состояний и заболеваний, не рискуйте! Пройдите вакцинацию от Covid-19. Это поможет избежать серьезных осложнений беременности при заболевании коронавирусной инфекцией и сохранить вам жизнь и вашему малышу», – советует акушер-гинеколог.

Для вакцинации можно обратиться в кабинет № 1 Рассказовской ЦРБ.

Фото: Яндекс.Дзен

#акушер #информация #гинекология #вакцинация #беременные
Похожие новости
23 Декабря 2023, 18:26 Об организованной перевозке групп детей автобусами в преддверии Новогодних праздников
26 Октября 2023, 15:28 Напоминаем о возможности обращения в СУ СК России по Тамбовской области через социальные сети
17 Июля 2023, 10:40 Вакцинация животных в Рассказове
15 Мая 2023, 09:45 От ГИБДД информация
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.