Более 800 человек пострадали от укусов клещей
02.06.2023 14:10
Тамбовская область
5
1299 0
Более 800 человек пострадали от укусов клещей

В Тамбовской области продолжается активность клещей. От их укусов уже пострадали 864 человека, в том числе 315 детей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В 63% случаев клещи покусали людей на приусадебных участках, в 18,8% – в населенных пунктах, в 13,7% – во время отдыха на природе, в 3,5% – на дачах, в 1% – на территории кладбищ. Пострадавшим врачи организовали экстренную профилактику и медицинское наблюдение.

По информации ведомства, одним из важных направлений профилактики инфекций, передающихся насекомыми, остается индивидуальная защита людей. Она включает в себя:

– соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории;

– правильное ношение одежды;

– применение различных химических препаратов для обработки одежды и кожных покровов.

Пострадать от укусов можно как на природе, так и в домашней обстановке. Например, человек приходит с леса, а на одежде клещ. Он может находится и на цветах, вениках, свежем сене, дровах, животных.

Во избежание нападения клещей, Роспотребнадзор рекомендует носить светлую одежду на природе. Она должна плотно облегать тело, быть с длинными рукавами и на манжетах.

При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его удалить. Лучше это сделать, обратившись в медицинское учреждение. Там не только извлекут клеща, обработают рану, но и направят членистоногого в лабораторию на исследование.

Но если обратиться в больницу невозможно, существует несколько способов удаления клеща в бытовых условиях.

Первый – зацепить головку клеща петлей из прочной нитки и путем последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево, извлечь его.

Второй – снять пинцетом с широкими концами, осторожно поворачивая его по часовой стрелке.

Ни в коем случае нельзя давить клеща на теле пальцами, чтобы не занести в рану возбудителей болезней.

«Непривитым против клещевого энцефалита лицам, укушенным клещом на неблагополучных по этой инфекции территориях, необходимо срочно обратиться в местное учреждение здравоохранения, для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Фото: Здравоохранение Тюменской области / Vk

#рекомендации #клещи #осторожность
Похожие новости
13 Декабря 2023, 10:10 Зима преподносит неприятные сюрпризы водителям
17 Августа 2023, 11:50 С 21 августа по 9 сентября сотрудники ГИБДД проведут акцию «Внимание, дети!»
20 Июля 2023, 19:17 Как не заразиться острой кишечной инфекцией. Рекомендации Роспотребнадзора
22 Мая 2023, 11:55 С 22 мая по 6 июня сотрудники ГИБДД проведут акцию «Внимание, дети!»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.