Борьба с терроризмом и экстремизмом – залог здорового общества и безопасности
24.11.2021 08:20
Рассказово
0
1166 0
Борьба с терроризмом и экстремизмом – залог здорового общества и безопасности

Терроризм и экстремизм представляет угрозу национальной безопасности любого государства, его национальным интересам. В связи с этим устранение террористической угрозы и распространение экстремизма рассматривается в качестве одного из приоритетов внутренней и внешней политики Российской Федерации.

Расследование преступлений террористической и экстремистской направленности, является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации, который наряду с иными органами власти, также призван бороться с экстремизмом и терроризмом и с их проявлениями.

Экстремизмом принято считать приверженность к крайним взглядам и действиям, отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Экстремизм создает угрозу, прежде всего основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность. Экстремизм как правило, в своей основе, имеет определенную идеологию, которая основана на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве половой, социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой и отношения к религии, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Во избежание конфликта между разными этническими и национальными группами, необходимо следовать простым правилам:

- не вступайте в диалог с проповедниками, подошедшими к вам на улице и предлагающими посетить собрание организации;

- не пытайтесь отстаивать свои убеждения при первой же встрече с проповедниками любой организации;

- если вы решите задать вопросы о структуре организации, то делайте это без агрессии или скрытой иронии;

- если вам предложили листовку, брошюру, журнал, поблагодарите и вежливо откажитесь;

- ваша цель – разобраться, и не попасть в сети деструктивной организации;

- для сохранения душевного и физического здоровья подумайте, стоит ли причинять боль родным и близким, вступая в ряды объединений нетрадиционного направления;

- не пытайтесь найти цель в жизни, успех и покой в рядах организаций, миссий, церквей нетрадиционного направления.

В целях борьбы с указанными направлениями среди молодежи, родителям необходимо начинать такую работу с воспитания детей, когда закладываются фундаментальные основы знаний «о добре и зле», принципов морали, религиозных доктрин, правил поведения в обществе. Каждому родителю необходимо не устраняться от воспитания ребенка, выявлять его интересы, приверженность и понимание теологических основ, гражданскую

позицию и формировать, корректировать их в процессе становления. Очень большую пропаганду в настоящее время несут средства массовой информации, в частности телекоммуникационная сеть Интернет. Поэтому необходимо обязательное участие родителей, чтобы контролировать какие сайты ребенок посещает, какие аудио и видеозаписи просматривает, какую литературу читает, с кем общается и т.д. Сильное заблуждение думать о том, что если ребенок рядом и вроде бы под присмотром, то не подвержен негативному потоку информации из сети Интернет.

В качестве примера необходимо отметить, что когда то или иное лицо у себя на личной странице сайта (ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграмм, Фейсбук, Твиттер и т.д.) телекоммуникационной сети Интернет выкладывает лозунги, атрибутику, литературу, цитаты, аудио и видеозаписи, которые признаны экстремистскими, то есть непосредственно направлены на побуждение ненависти либо вражды между людьми по расовому, национальному, религиозному, половому и иному признаку, то такие действия лица будут являться преступными, либо при определенных условиях подпадать под административное правонарушение. Даже действия лица по понравившейся ему экстремистской информации (лозунга, атрибутики, литературы, цитаты, аудио и видеозаписи) на странице социальной сети (оставлению «Лайка»), могут быть признаны преступными.

Уголовное законодательство Российской Федерации содержит ряд специальных норм за действия экстремистской направленности.

Ст. 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе; ст. 282.1 УК РФ – Организация экстремистского сообщества; ст. 282.2 УК РФ – организация деятельности экстремистской организации. Также имеется ряд статей, содержащих квалифицированные признаки за совершения преступлений по мотивам расовой политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. В п. «е» ст. 63 Уголовного кодекса РФ закреплено, совершение любого преступления по мотивам национальной, расовой или религиозной вражды или ненависти, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В заключение хотелось бы отметить, что создание атмосферы национального согласия, терпимости и взаимопонимания, станут мощным заслоном развитию экстремизма в обществе, в том числе и среди молодежи.

Фото: culture.ru

Рассказовский МСО СУ СК России по Тамбовской области
#общество #борьба #СК #информация #экстремизм
Похожие новости
23 Декабря 2023, 18:26 Об организованной перевозке групп детей автобусами в преддверии Новогодних праздников
26 Октября 2023, 15:28 Напоминаем о возможности обращения в СУ СК России по Тамбовской области через социальные сети
26 Июня 2023, 09:30 «Гармония» попрощалась с выпускниками
15 Мая 2023, 09:45 От ГИБДД информация
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.