Городу Рассказово исполнилось 95 лет
06.12.2021 08:44
Рассказово
7
2475 0
Городу Рассказово исполнилось 95 лет

Сегодня городу Рассказово исполняется 95 лет!

Село Рассказово известно ещё с 1697 года, когда моршанский крестьянин Степан Андреевич Рассказ (Водянов) получил царскую грамоту на основание этого поселения. Первыми жителями села стали в основном крестьяне тамбовских сёл Куликово и Морша.

К концу XIX века Рассказово — крупный торгово-промышленный центр Тамбовской губернии (четыре суконные фабрики, войлочное заведение, винокуренный завод, а также небольшие кожевенные, мыловаренный заводы, паровая мельница и другие предприятия).

После городской переписи 1923 года в статистических справочниках Рассказово именуется поселком городского типа. А 6 декабря 1926 года Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР п.г.т. Рассказово преобразован в город.

Алексей Колмаков, глава города Рассказово:

«Дорогие друзья!

Сегодня наш любимый город Рассказово отмечает юбилей — 95 лет со дня присвоения поселку городского типа статуса города.

95 лет для человека — это целая эпоха. 95 лет для города — это период становления, расцвета и развития.

Каждое десятилетие, которое проживал город, оставило свой след в его облике и его истории. Были периоды расцвета, которые сменились временным упадком. Но современный город Рассказово — это город, где хочется жить, город, куда хочется возвращаться. С каждым годом наши улицы, скверы, дворы становятся благоустроеннее, чище и комфортнее. Да, всем нам хотелось бы, чтобы позитивные перемены происходили как можно быстрее. Для этого мы делаем все возможное, прикладываем все усилия, чтобы наш город с каждым годом расцветал еще сильнее. И большую помощь в этом оказываете вы, жители города Рассказово.

Сегодня, в день юбилея нашего прекрасного города, хочу выразить вам огромную благодарность за ваше неравнодушие, вашу вовлеченность в жизнь малой Родины, за ваши пожелания, замечания, где-то даже критику. Без этого невозможно развитие нашего города, и мы наравне участвуем в этом.

Впереди у нас много планов — ремонт дорог, дворовых территорий, строительство новых мест отдыха, новых социальных объектов и др. Наш город должен и будет становиться краше и комфортнее, чтобы всем нам было здесь уютно, чтобы все мы чувствовали себя здесь дома.

Поздравляю всех жителей города с юбилеем Рассказова! От всей души желаю вам воплощения в жизнь самых смелых планов, здоровья, счастья и благополучия каждой семье и каждому дому!»

#Рассказово #юбилей #95лет
Похожие новости
19 Ноября 2023, 18:00 Труженица тыла и ветеран уголовно-исполнительной системы Лидия Мухортова отметила 95 день рождения
1 Октября 2023, 09:54 Марш-бросок Тамбов – Рассказово
4 Июля 2023, 16:39 Открытие выставки «Два художника одного города»
8 Июня 2023, 12:55 Образцовый хореографический коллектив «Вояж» отметил свое 25-летие
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.