Как защитить комнатные горшечные томаты
25.01.2023 09:50
Рассказово
1
1295 0
Как защитить комнатные горшечные томаты

Считается, что в изолированном помещении горшечные томаты меньше подвержены болезням и нападению вредителей, чем те, что растут в теплицах и на грядках. В природе существует множество болезней, но следует остановиться на более распространённых болезнях и вредителях комнатных и балконных помидоров.

Черная ножка. Возбудители – фитопатогены, активизируются при дефиците освещения и загущенности посевов. Признаками заболевания является чернеющий стебель, у его основания образуется перетяжка, сеянцы падают и гибнут. В целях профилактики в почву добавляют речной песок и золу, для лечения применяют фунгициды.

Фитофтороз. Передается через воздух спорами грибка, зимующими в почве и на растительных остатках. На верхней стороне листьев появляются пятна коричневого цвета, на тыльной – белый налет, плоды буреют, гниют. В целях защиты применяется контактный фунгицид и бактерицид, состоящий из раствора медного купороса и извести. Особенно эффективно его применять до заражения - в период распускания почек.

Бурая пятнистость. Грибковое заболевание, проявляющееся в период образования завязей, развивается в условиях повышенной влажности. На нижней стороне листа возникают сначала блеклые, потом коричневые пятна с бархатистым налетом из спор, позже грибок поражает и плоды. Для борьбы с заболеванием используют препараты содержащие штаммы живой споровой бактериальной культуры Bacillus subtilis, которая подавляет продуктами своей жизнедеятельности размножение многих грибных и бактериальных болезней растений.

На горшечных томатах можно встретить вредителей: паутинного клеща, трипс, горшечного червя. В качестве мер защиты применяют инсектицид, но можно применить и народные средства, такие как настой табака, луковой шелухи, чеснока или химические препараты с минимальной токсичностью и без резкого запаха.

Поскольку от большинства заболеваний и вредителей возможно защититься только на начальной стадии развития, необходимо проводить ежедневный осмотр растений и в случае их обнаружения незамедлительно принимать соответствующие меры борьбы с ними.

Фото: veselyjdachnik.ru

Филиал ФГБУ Россельхозцентр по Тамбовской области
#защита #растения #томаты
Похожие новости
14 Сентября 2023, 11:57 С озеленением парка на улице Некрасова помогают школьники
14 Июля 2022, 10:37 В Рассказово прошла защита проектов участников Молодежного совета при главе города
23 Мая 2022, 13:28 Дни защиты от экологической опасности в детском саду «Цветик»
17 Марта 2022, 21:25 Социальный контракт как мера поддержки
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.