Красное пламя – это не норма
12.03.2023 20:30
Рассказово
2
2068 0
Красное пламя – это не норма
9 марта в редакцию портала ТВОЛК поступило сообщение от жительницы города Рассказово с просьбой помочь разобраться c проблемой возникновения красного газа. Это уже не первое обращение с таким вопросом. 
Девушка рассказывает, что из конфорки идет красный газ. Это было в прошлый четверг, говорит она.
– Примерно после обеда я пришла домой и решила поставить чайник. Сначала никакого внимания не обратила, пошла заниматься своими делами. А потом зашла на кухню и увидела, что огонь красного цвета. Подумала: «Ничего себе», я же знаю, что он должен быть голубой, – рассказывает жительница города Рассказово. 
Многие не заостряют на этом внимания, а кто-то начинает переживать. Причинами изменения окраски огня может быть неправильное количество воздуха в смеси, загрязненность конфорок, неподходящее оборудование или же некачественный газ. Есть мнение, что цвет меняется, если у топлива плохое качество. Якобы его разбавляют различными веществами, чтобы потребитель платил больше за услугу. Другой причиной этого явления может служить избыток угарного газа, который накапливается, как побочный продукт горения любого топлива. Если цвет пламени близится к красному, то это означает, что ядовитого вещества становится больше. А это довольно опасно для человека. Такая чрезмерная концентрация может привести к головной боли, тошноте, головокружению и другим признакам отправления. 
Жительница города Рассказово со своей проблемой обратилась в газовую службу. В течение часа к ней пришел специалист, который проверил исправность плиты. 
– Оказалось, что таким пламенем горит не одна конфорка, а все. Работник газовой службы посмеялся и сказал мне: «Это еще не красный, это оранжевый огонь», – рассказывает потерпевшая. 
Параллельно работник посмотрел, как горит колонка. Везде был одинаково оранжевый цвет. 
– Вердикт сотрудника – с моим оборудованием все в порядке, это просто нам дают такой газ, – рассказывает жительница.
После той ситуации практически ничего не изменилось. В последующие дни с утра цвет пламени был синим, а в течение дня – снова красным. 
– Просто непонятно, за что я плачу деньги, если происходит такая ситуация? Надеюсь, что все изменится, – комментирует девушка.
Ранее в редакцию ТВОЛК поступало обращение по поводу того, что газ не просто горит красным, но и долго греет. Жители города жалуются, что очень низкое давление и в последнее время долго по времени подогревается еда. 
– Плита очень долго нагревается, тепла от котла совсем нет. Надо долго ждать, пока вскипит вода в чайнике, невозможно уже готовить. Раньше газ был наполовину красный, а сейчас краснющий, – пишет в сообщении другой житель Рассказова.
Специалисты газовой службы признают тот факт, что красное пламя – это не норма. При его обнаружении советуют проветрить помещение и обеспечить работу вентиляции, чтобы избежать отравления. А также немедленно вызвать специалистов, которые проведут обслуживание и чистку оборудования.
– Изменение цвета пламени, появление оранжевого или желтого цвета случается из-за условий его сгорания. При недостаточном количестве кислорода происходит неполное сгорание и увеличивается концентрация угарного газа. Это и приводит к изменению цвета горения. Насчет нагревания плиты – возможно, забились конфорки, такое часто случается. Самостоятельно их прочищать нельзя, для этого нужно вызвать наших специалистов, которые устранят все неполадки, – комментируют в АО «Газпром газораспределение».
Сотрудники газовой службы напоминают, что пламя должно быть синего цвета и горение газа должно происходить бесшумно. При поджигании не должно быть никаких хлопков, а огонь должен быть равномерно распределен по всем сторонам конфорки. Если вы заметили какие-то изменения в работе вашего газового оборудования, то сразу сообщайте об этом сотрудникам службы. 
Фото: жительница города Рассказово

#КрасныйГаз #ГазоваяСлужба #ГазоваяПлита #проблемы #газ
Похожие новости
21 Декабря 2023, 13:32 На газораспределительных станциях города Рассказово будут проходить работы
6 Декабря 2023, 09:21 Отключение газа 7 декабря в городе Рассказово
21 Ноября 2023, 09:54 В связи с утечкой на теплотрассе на улице Интернациональная остановлена котельная
15 Ноября 2023, 09:55 Информация об отключении газа 16 ноября
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.