Масленичные гуляния прошли в Рассказовском районе
27.02.2023 13:59
Рассказово
4
2072 0
Масленичные гуляния прошли в Рассказовском районе

В воскресное утро на открытой площадке социально-культурного центра «Вдохновение» жители села Платоновка проводили зиму. Тех, кто не побоялся выйти на праздник в дождь, поддержал глава Рассказовского района Алексей Поздняков:

«Сегодня широкая масленица, праздничные гуляния. Мы провожаем зиму, и совсем скоро наступит весна. Весна – это обновление природы, наши аграрии выйдут в поля, чтобы сеять урожай. Я всем желаю добра, мира, больше радости. Ну и, конечно, чтобы благополучие в каждом доме царило всегда. С праздником!»

Поводить хороводы, поесть блины и посостязаться в конкурсах пришли жители и гости села Платоновка. Каждый нашел развлечение по душе. Традиционные бои подушками, пилка бревна, тягание гири – любимые состязания на Масленицу. Не бывает проводов зимы без такого испытания, как лазание по столбу. Кто доберется до самого верха и сорвет ленточку – получит подарок. Молодой парень Артем из Рассказовского района решил пойти на хитрость и выиграть самый главный приз. Он усердно искал ленточку с тем подарком, за которым пришел, и нашел. Теперь у него есть живой петух.

Языческая традиция сжигать соломенное чучело – ушла в прошлое. Второй год на Масленицу наряженное чучело Зимы дети забрасывают снежками. Так они символично прогоняют морозы и приближают теплую весну.

#Масленица #гулянье #праздник #ПроводыЗимы
Похожие новости
15 Апреля 2024, 14:38 В КДЦ «Клубок» отметили День космонавтики
6 Апреля 2024, 10:00 День здоровья пройдёт в парке «Дунайчик»
5 Апреля 2024, 10:01 В Рассказово отметят День русской народной сказки
1 Апреля 2024, 17:05 Фестиваль «Семья, Спорт, Здоровье» в Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.