Подарите книжку детям!
18.09.2021 09:00 6+
Тамбовская область
1
1729 0
Подарите книжку детям!
  • Подарите книжку детям!
  • Подарите книжку детям!
  • Подарите книжку детям!
  • Подарите книжку детям!
  • Подарите книжку детям!
  • Подарите книжку детям!
  • Подарите книжку детям!
  • Подарите книжку детям!
  • Подарите книжку детям!
  • Подарите книжку детям!
Люди старшего поколения помнят слова русского и советского писателя, автора множества замечательных произведений Максима Горького: «Любите книгу – источник знания…». Книга – это не только источник знания, это еще и одна из форм проведения увлекательного и полезного досуга. Книгу можно купить, а можно взять в библиотеке. Библиотеки смогли пережить стремительный рывок в развитии цифровых технологий и, несмотря ни на что, по-прежнему остаются востребованными и продолжают развиваться.
Наряду с общественными продолжают функционировать и локальные – библиотеки организаций и учреждений. А представить без библиотеки учебное заведение вообще невозможно, и по ряду причин они остаются одними из наиболее посещаемых. Однако одна из основных проблем локальных библиотек – ограниченность книжного фонда. Это может быть связано и с недостаточностью финансирования, и небольшими площадями хранилищ и залов, а порой и с тем, и с другим.
Собственная библиотека имеется в рассказовском Центре психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония». Здесь как раз тот случай, когда книга – не только источник знания, но и средство приятного времяпрепровождения, поскольку многие дети в «Гармонии» проживают круглосуточно. Как рассказала Алла Гуцу, библиотекарь Центра, за книжками приходят не только ребята, но и сотрудники. Кто-то предпочитает тишину небольшого, но уютного читального зала, но большинство берет книги с собой. В прошлом году постоянных посетителей в библиотеке было более 150 человек, при этом воспитанникам «Гармонии» было выдано порядка 500 различных изданий.
Всего в библиотечном фонде хранится около 3 тысяч экземпляров книг и периодических изданий. Библиотека на 100 % укомплектована учебной литературой, а вот художественных книжек немного – около 700.
Алла Гуцу говорит, что в периодике библиотека не нуждается. Подписку на журналы и газеты различной тематики дарят «Гармонии» неравнодушные люди:
Чаще всего, это пожилые подписчики. Они подписываются на издание для себя и оформляют благотворительную подписку для нашего учреждения.
По словам Аллы Гуцу, библиотеке требуются детские книги. Ведь основной контингент читателей – это ребята в возрасте 7-15 лет. – Нам нужны сказки, фантастика и поэзия. Эти жанры спрашивают чаще всего. Младших школьников интересуют книги с яркими иллюстрациями, которых в нашей библиотеке немного, – отмечает библиотекарь.
У детей постарше в числе наиболее востребованных, например, многотомник английской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере.
Иногда читатели проходят в книгохранилище и выбирают книгу по вкусу, но часто случается, что просят конкретное произведение. За неимением в большинстве случаев приходится отказывать, – делится Алла Гуцу. – Все равно как-то пытаюсь помочь – нахожу произведение в открытом доступе в Интернете и даю ссылку.

В числе изданий для самых маленьких есть книги, вышедшие в тираж еще в советские времена. Например, сказка «Свинопас» Ганса Христиана Андерсена 1973 года выпуска, есть книжки и постарше. На них выросло не одно поколение воспитанников «Гармонии». Несмотря на то, что книги в очень плохом состоянии, их не списывают, поскольку заменить будет нечем. Старенькие книжки библиотекарь подклеивает, реанимирует и снова отправляет на полку – дети их любят и читают.
С началом учебного года Центр «Гармония» принял 120 ребятишек, которые снова и снова будут приходить в библиотеку за интересными, яркими, цветными книжками, а вместо них получать ссылки.
Решить книжную проблему поможет Благотворительная акция «Подарите книжку детям!», которая стартует в ближайший понедельник, 20 сентября. Организаторы Акции с благодарностью примут детские книги, которые можно принести или прислать по адресу: ул. Цыплцхина, 2 А, г. Рассказово, Тамбовская область, ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония». Контактный телефон: + 7 (920) 238 13 28 по будням с 9:00 до 16:00.
#ЦентрГармония #Библиотека #БлаготворительнаяАкция #Книги
Похожие новости
13 Марта 2024, 14:34 Кино о спорте показали в библиотеке Рассказово
8 Февраля 2024, 15:22 Заслуженную награду получила Наталья Калинина из Рассказовского муниципального округа
11 Декабря 2023, 10:10 Центр «Гармония» участвует во всероссийской акции «Серебряная елка»
19 Октября 2023, 11:22 В День памяти войсковой казачьей славы в рассказовском краеведческом музее прошел концерт
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.