Рассказовцы стали основоположниками еще одного вида коллекционирования
16.05.2023 11:36
Рассказово
4
1467 0
Рассказовцы стали основоположниками еще одного вида коллекционирования
  • Рассказовцы стали основоположниками еще одного вида коллекционирования
  • Рассказовцы стали основоположниками еще одного вида коллекционирования
  • Рассказовцы стали основоположниками еще одного вида коллекционирования
  • Рассказовцы стали основоположниками еще одного вида коллекционирования
  • Рассказовцы стали основоположниками еще одного вида коллекционирования
  • Рассказовцы стали основоположниками еще одного вида коллекционирования
  • Рассказовцы стали основоположниками еще одного вида коллекционирования
  • Рассказовцы стали основоположниками еще одного вида коллекционирования
  • Рассказовцы стали основоположниками еще одного вида коллекционирования

Международного союза коллекционеров. Коллеги из разных стран высоко оценили уникальные коллекции вязаных носков и ниток, которые наши земляки собирают более десяти лет. Они – единственные в мире, рекордсменки России. Благодаря своим собраниям рассказовцы стали основоположниками новых видов коллекционирования, получивших название филоноскоматика и нитифилия.

Несколько месяцев назад наши земляки рассказали еще об одной необычной для собирателей теме и показали новую коллекцию – на этот раз вязальных спиц за сто лет. В ней представлено каждое десятилетие, начиная с 1930-годов. И она тоже оказалась уникальной, в нашей стране это первая подобная коллекция. Так участники объединения «Малая родина» стали основоположниками еще одного – нового в мире – вида коллекционирования, которому также придумали название – спицафилия. Оно происходит от древнерусского «стъпица» – спичка, латышского «stupas» –  маленькие прутья, греческого «stypos» – палка, стебель и греческого «philia» – любовь, дружба, философия. Рассказовцы зарегистрировали это направление, оформили авторские права и направили соответствующее информационное письмо в объединения коллекционеров разных стран.

– Эту коллекцию мы назвали «История в наших руках». Когда держишь в руках каждую спицу, понимаешь, что в ней сохранена история – страны, семьи, человека, предмета. И она, словно волшебная палочка, на машине времени переносит тебя в прошлое. И вот перед тобой уже стоят вязальщицы грозного военного времени – наши бабушки, которые восстанавливали страну после Победы. Вот в обеденный перерыв на рабочем месте вяжут обновки модницы 70-х. Появляются носочные базары в смутные 90-е, Миллениум несет с собой новые технологии нового века. И вот уже вместе в 2016-м мы создаем Шарф Дружбы… Непередаваемые эмоции! Те, кто вяжет, поймет! – говорит руководитель объединения Марина Елютина.

Коллекция сложилась случайно, она не планировалась. На старте сразу появилось более 200 спиц. Что-то было в домашнем архиве у мастериц, что-то покупали для себя – для творчества и вязания. А некоторые экземпляры – подарки от единомышленников и незнакомых людей. Таким сюрпризом, например, стали спицы 1940-годов, которые передал Алексей Морозов из Москвы – на них вязала его бабушка Нина, а еще он нашел спицу прабабушки – 1930-го года, она и стала самым старым экземпляром.

Самая многочисленная часть посвящена 1970 – 1990-м годам. Удалось собрать разные виды спиц по форме, материалу изготовления, длине, цене. Открытые, закрытие, кольцевые, вспомогательные, прямые одинарные, двусторонние чулочные, кубические и круглые. А еще круговые, разъемные и съемные, – соединённые гибкой связью – нейлоновой леской или пластиковой трубочкой. Из бамбука, алюминия, латуни, стали, дерева, пластмассы, углепластика, акрила. С тефлоновым и пластиковым покрытием. Диаметром от 2 до 9,5 мм.

Спицы были первым инструментом, которым вязали. Придумали их еще до нашей эры в Древнем Египте. Европейцев с вязанием познакомили копты – египетские христиане. Примерно с IX века они путешествовали по Европе с торговыми, миссионерскими целями и брали с собой много красивой одежды ручной работы. Сначала на спицах вязали только мужчины. Инициативу у них женщины перехватили лишь Викторианскую эпоху. Из Европы теплое занятие пришло в Россию – его привезли торговцы из Италии, Испании, Франции, Англии, Скандинавии примерно в IX веке и в XVII – XVIII веках оно стало повсеместным.

Рассказовцы, конечно, мечтают найти более ранние образцы. А пока изучили историю вязальных спиц за последние 100 лет. Например, в коллекции есть как промышленные образцы, так и спицы, сделанные своими руками. Это сегодня тысячи магазинов предлагают предметы для вязания на любой вкус, цвет, цену и т.д. А было время, когда их невозможно было достать. Настоящий бум на вязание начался в СССР в конце 1960-х: легкая промышленность того времени не была способна удовлетворить потребности в красивой и современной одежде, вот тогда мастерицы взяли спицы и начали создавать моду своими руками. Вязали всё и всем! Спицы многие делали сами из дерева, из электродов для сварки – их изготавливали из отличной нержавеющей стали – нужно только хорошо отполировать, из зонтика, велосипедного колеса – спица из спиц, из шпажек и даже обычных карандашей. Все эти образцы есть в коллекции.

Особую ценность представляют спицы в заводской упаковке – в коробках, конвертах, с клеймом завода. Выпускали их предприятия разного профиля, даже фабрики принадлежащие лесхозам. Есть спицы знаменитого московского завода Металлогалантереи № 1, «Уралнити», «Терминала», Ярославской фабрики, Таллинского промкомбината театрального общества. Есть даже новые спицы, не распакованные. Последний образец – современные, с фиксаторами – это уже разработка наших дней. На них рассказовцы собираются связать арт-объект, который появится по итогам нового международного проекта, стартующего уже скоро.

Марина Александрова
#спица #вязание
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
8 Ноября 2023, 13:22 Федеральный канал внес рассказовский проект в список праздников
28 Сентября 2023, 08:48 Дан старт Всероссийскому проекту, придуманному рассказовцами
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.