Родовые сертификаты теперь выдаются в электронном формате
06.09.2021 16:41
Тамбовская область
0
1244 0
Родовые сертификаты теперь выдаются в электронном формате

Родовый сертификат – документ, который позволяет будущей маме становиться на учет в любую государственную клинику и бесплатно получать медицинскую помощь во время беременности, родов и в послеродовой период. Расходы за услуги женских консультаций, роддомов и детских поликлиник берет на себя Фонд социального страхования. На сегодняшний день сумма сертификата составляет 12 тысяч рублей.

С 1 июля этого года родовые сертификаты стали электронными. Документ формирует врач при первом посещении женщиной женской консультации по месту жительства. Если родовый сертификат не был открыт в женской консультации, то его сформирует роддом или детская поликлиника, где будет наблюдаться ребенок.

«Родовые сертификаты, как ранее больничные листы, лишаются материального носителя – бумаги, становясь цифровыми. Теперь в ходе информационного обмена Фонд получает информацию о наблюдении пациенток с начала беременности, о состоявшихся родах, о постановке ребенка на учет в поликлинику. Получив соответствующую информацию, соцстрах оплатит медицинским организациям услуги, оказанные женщинам и их детям», – отметил Андрей Пилипенко, управляющий Тамбовским региональным отделением Фонда социального страхования.

Электронный сертификат будет заполняться и храниться в единой информационной системе Фонда социального страхования. Все сведения об оказанных женщине медицинских услугах региональное отделение ФСС получает автоматически. Стоит отметить, что в первую половину 2021 года в Тамбовской области родилось 3472 ребенка. Зарегистрировано 62 двойни. Первый ребенок появился у 37 процентов рожениц, а 39 процентов молодых мам родили второго ребенка.

Фото: vmnews.ru

#РодовыйСертификат #ФСС
Похожие новости
6 Апреля 2020, 18:55 Работающие граждане старше 65 лет имеют право оформить больничный и уйти на карантин
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.