Споры о границах земельных участков
21.10.2021 09:38
Рассказово
1
1439 0
Споры о границах земельных участков
Проблема, с которой рано или поздно сталкивается большинство владельцев земельных участков, хотя и имеет во многом исторические корни, кардинального решения не нашла и в наши дни.
Участки земли, поставленные на кадастровый учет и принадлежащие законным владельцам (о чем есть соответствующие записи в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН)), часто не имеют надлежащего описания своих границ, пересекаются или даже полностью налагаются на другие участки, что и порождает споры между правообладателями.
Споры между владельцами смежных земельных участков могут возникать по самым разным основаниям. Первоосновой любого «пограничного» конфликта является несовпадение юридических и фактических границ, указанных в документах и существующих на самом деле.
Если фактические границы земельного участка совпадают с границами юридическими, то и предмета для спора не возникает либо он решается просто.
Сложности возникают, когда речь идет о земельных участках, границы которых не закреплены в ЕГРН. Одна из наиболее частых ситуаций, из которой возникает спор между правообладателями — необходимость уточнения границ ранее учтенных земельных участков.
Если спор между владельцами не разрешается в досудебном порядке, его возможно разрешить в суде. Решение суда будет являться основным документом, который не только приведет к определению границ участка на местности и внесению уточняющих записей в ЕГРН, но и фактическому изменению юридических границ земельного участка.
МО по Рассказовскому и Ржаксинскому районам Управления Росреестра
#Росреестр #участок #граница #спор
Похожие новости
26 Октября 2021, 15:17 «Государство должно знать, сколько нас»
18 Сентября 2021, 16:00 Рассказовец отметил свое 66-летие на избирательном участке
19 Июня 2021, 23:28 В Платоновке отремонтируют подъезд к детскому саду
17 Сентября 2020, 14:32 Все услуги Росреестра в дистанционном формате
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.