Уровень воды под контролем. Ситуация стабилизировалась
06.01.2023 20:29
Рассказово
1
2689 0
Уровень воды под контролем. Ситуация стабилизировалась

Минусовая температура и своевременные противопаводковые действия помогли стабилизировать ситуацию на реке Арженка в Рассказове.

Напомним, из-за аномально теплой погоды и дождей уровень воды в реке начал расти. Дома на улице Шмаковская оказались в зоне риска. Вода зашла на некоторые приусадебные участки. Контроль паводка осложнился тем, что на плотине бывшего Арженского суконного комбината идет капитальный ремонт. Она сейчас без шлюзов. Возвели временную насыпь, которая сдерживает весь объем воды с прудов выше по течению.


7 дней специалисты круглосуточно работали на водных сооружениях реки. Принимали меры, чтобы удержать насыпь в районе плотины АСК. В противном случае в зоне подтопления оказались бы до 600 домов прибрежной территории.
Сегодня, 6 января, уровень воды в реке стабилизировался, повышения не ожидается. Помогли морозы. Вода с полей перестала идти, об этом можно судить по объему, который сбрасывает гидросооружение в Племзаводе «Арженка». Еще пару дней назад, объясняют специалисты, в «квадрат» поступала вода мощным потоком, с пеной.  Поэтому приходилось экстренно разворачивать помповую систему на арженской плотине и перекачивать воду через насыпь, чтобы не допустить перелива.


Сейчас вода в «квадрат» идет ровным гребнем. К тому же стал образовываться лед. За ночь кромка на реке выросла на 2 см. Мороз увеличивается, соответственно и лед станет толще. В городской администрации говорят, что идет тенденция на снижение уровня воды.

Но до конца угроза не ликвидирована. Круглосуточно, каждые два часа комиссия продолжает объезжать пруды, водные объекты, контролировать уровень воды в реке. Вместе с этим продолжают ремонтировать шлюзовую систему на арженской плотине.

За развитием ситуации следите вместе с порталом ТВОЛК.

Фото: администрация города Рассказово

#Плотина #Паводок #РекаАрженка #ЭкстреннаяСитуация
Похожие новости
2 Апреля 2024, 15:51 Уровень воды в Рассказово
22 Марта 2024, 12:49 Проверка плотины в Арженке
18 Марта 2024, 16:38 Проверка водных объектов
5 Марта 2024, 13:59 Пришла весна, а вместе с ней и таяние снега
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.