В регионе возобновили работу санитарной авиации
21.10.2021 11:24
Тамбовская область
1
1527 0
В регионе возобновили работу санитарной авиации

В Тамбовской области возобновила полеты санитарная авиация. Пациентов доставляет вертолет «Ансат». Он полностью оснащен необходимым оборудованием, включая аппарат ИВЛ, дефибриллятор, кардиомонитор и аппарат для непрямого массажа сердца. Время полета не превышает 35-40 минут.

«Уже в полете мы можем оказывать помощь, которая необходима пациентам в критическом состоянии. Вся необходимая медицинская техника для этого в наличии. Врачи прошли специальное обучение и готовы к работе в любых условиях», – рассказала Ирина Поминова, заведующая отделением анестезиологии-реанимации Тамбовской областной больницы.

Первым пациентом, которого медики эвакуировали на вертолете «Ансат», стал 83-летний житель Уваровского района с серьезной патологией сердца и приступами потери сознания. В областной клинической больнице ему провели операцию по имплантации кардиостимулятора. Его жизнь спасена.

Еще один случай, когда потребовалось задействовать вертолет, произошел в Мичуринске. В городскую больницу имени С. С. Брюхоненко попал местный житель 35 лет с диагнозом «токсическое действие на организм неуточненного вещества тяжелой степени». Мужчину вовремя доставили в реанимационное отделение, где ему провели сеанс экстренного гемодиализа.

Полеты санитарной авиации организованы в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». До конца этого года планируется совершить не менее 57 вылетов. Для эвакуации пациентов обустроены две специальные площадки для санавиации. Они находятся на территории Мичуринской городской больницы имени С. С. Брюхоненко и Уваровской центральной районной больницы.

Первые полеты были выполнены в прошлом году. Всего с помощью вертолета санитарной авиации медики спасли 53 пациентов.

Материал в рамках реализации социально значимого проекта «Национальные проекты в Тамбовской области: задачи и результаты».

Фото: администрация Тамбовской области

#здравоохранение #нацпроект #медицина #вертолет #авиация
Похожие новости
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
5 Декабря 2023, 13:54 Алексей Поздняков посетил амбулаторию Платоновки с рабочим визитом
20 Ноября 2023, 10:26 «Рассказовский трикотаж» официально станет брендом Тамбовской области
30 Октября 2023, 09:10 Полеты малой авиации с 30 октября
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.